Кто и за чей счёт производит проектирование установки газового счётчика и установку газового счётчика в частном домовладении?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №14148053

Кто и за чей счёт производит проектирование установки газового счётчика и установку газового счётчика в частном домовладении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.04.2018, 01:09

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2018, 01:11

Все работы должны осуществляться специалистами из РСО за счёт средств СОБСТВЕННИКА жилого дома. Так что Вы вправе обратиться к "газовщикам" и согласовать с ними все вопросы, естественно за установленную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Так я и не получил ответ на первую часть моего вопроса, а именно,

Так я и не получил ответ на первую часть моего вопроса, а именно, за чей счёт производится проектирования установки газового счётчика и сама установка газового счётчика?

Юрист г. Чита
26.04.2018, 00:31

Наймите юриста.

Он разъяснит.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
27.07.2015, 15:44

за счет собственника дома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каким законом регламентируется сроки установки?

Подписали договор на установку газового счетчика. Сроки установки в договоре 60 дней. Установку счетчика оплатили. Каким законом регламентируется сроки установки?

Юрист г. Москва
17.10.2019, 16:11

Добрый день, сроки установки регламентируются вашим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 16:17

Нет отдельного закона регулирующего сроки установки счетчика по договору. Такие сроки устанавливаются договором. [u]В вашем случае это 60 дней.[/u] [i]Если бы их не было, то было бы по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ-"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет,

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет, какие льготы надо для бесплатной установки газового счетчика?

Юрист г. Москва
14.11.2017, 23:38

Добрый день! Льготы могут быть установлены на региональном уровне, и если у Вас есть статус малоимущей, Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
14.11.2017, 23:41

Здравствуйте указом президента РФ В.В. Путиным продлён обязательный срок установки счётчиков на газовое оборудование, до 01.01.2019 года. Вы не спешите сегодня в гос думе обсуждалось полностью прекратить пользоваться газовыми плитами. Что касается льгот, то в Вашем регионе их нет.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Я являюсь собственником жилого дома. Водоканал обязует написать заявление на установку счетчика воды в частном доме (якобы до декабря 2015 года я обязана установить счетчик). За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Юрист г. Новокузнецк
14.08.2015, 08:35

Счетчки устанавливаются за счет собственника государство обязывает всех устанавливать счетчику Если не установите то с 1 января 2016 года плптить будете по повышенному таприфу-таким образом государство подвигает граждан к установке приборов учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке,

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2013, 15:50

Компаний по установке водосчетчиков множество. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию. В каждой компании цена разная нужно выяснять у них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Кто должен следить за сроком эксплуатации газового счётчика газовая сл

Я живу в частном домовладении кто должен следить за сроком поверки газового счетчика домовладелец или газовый участок. Оплату производил регулярно месяц в месяц до установки нового счетчика но мне за последние 2 месяца посчитали по нормативам.

Юрист г. Ярославль
11.10.2017, 11:12

Собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 гражданского кодекса РФ

Поэтому - поверку счетчика обязаны делать вы, либо по договору с вами газовики - за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
11.10.2017, 11:20

Следить за состоянием и датой поверки или замены должен собственник

[quote]ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый)

Ответте пожалуйста, кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый) существует ли федеральная программа бесплатной установки?

Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 22:56

В соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. Если до 1 января 2016 года собственник жилья счётчик не установит, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке. Штрафных санкций за просроченную установку приборов учёта при этом не предусмотрено.

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.

Шаг 1

Для установки газового счётчика необходимо обратиться с заявлением в письменном виде в службу «Одного окна» предприятия ГУП «Мосгаз», телефон горячей линии: 8 (495) 660-20-02, телефон единой диспетчерской службы: 8 (495) 660-20-01.

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счётчика.

Шаг 2

Специалисты газовой службы определяют состояние газопровода, а также техническую возможность установки прибора учёта газа.

Статья по теме

Индивидуальные счетчики воды – права и обязанности потребителей

Шаг 3

Владелец квартиры приобретает газовый счётчик и обращается в территориальное эксплуатационное Управление ГУП «Мосгаз», которое составляет смету на установку прибора учёта газа. Стоимость установки зависит от сложности работ.

Шаг 4

По факту установки газового счётчика и после подписания акта выполненных работ владелец квартиры должен оплатить счёт за установку прибора.

Шаг 5

После установки газового счётчика необходимо обратиться в управляющую компанию для пломбирования прибора. Согласно правилам, в заявке должны быть следующие сведения о потребителе: ФИО, паспортные данные и контактный телефон. В число сведений о приборе, которые необходимо указать в заявке, входят:

Статья по теме

Рассчитай платежку дома. 6 ресурсов, которые помогут разобраться в ЖКХ

предполагаемые дата-время ввода установленного прибора учёта в эксплуатацию,

тип и заводской номер счётчика,

место установки,

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учёта,

показания прибора учёта на момент его установки,

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учёта и документов, подтверждающих результаты прохождения последней проверки прибора учёта (это не касается новых счётчиков).

Коммунальщики должны в течение трёх дней с момента подачи заявки откликнуться и согласовать дату визита, чтобы опломбировать прибор.

Если в течение трёх дней ответа не поступит, можно смело обращаться в государственную жилищную инспекцию:

Требования по установке счётчика

Счётчик не должен располагаться ближе 80 см к газовым приборам (плита, если имеется — газовая колонка).

Кроме этого, согласно нормативам, высота от пола должна быть не менее 120 см. В остальном хозяин жилья имеет право сам подобрать место установки, не нарушая лишь эти два параметра.

За чей счёт устанавливают счётчик?

Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

Во сколько обойдётся установка счётчика?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании-установщика и объёма работ. Если в квартире из газовых приборов только плита, то без проведения сварочных работ установка со стоимостью счётчика составит от 3000 до 3600 рублей.

В случае если в квартире имеется плита и газовая колонка, то потребителю установка со сварочными работами обойдётся в 6000–7000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

И как я понял отказаться от его установки мы не можем?

Сегодня состоится голосование за установку общедомового счетчика на воду, индивидуальный уже есть. Чем грозит нам установка общедомового счетчика? И как я понял отказаться от его установки мы не можем?

Юрист г. Ульяновск
12.02.2016, 14:32

Здравствуйте! Будете платить ОДН по факту потребления, а не по нормативу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2016, 14:34

Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объем ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

Считается, что установка общедомового прибора учета воды позволит собственникам:

контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;

фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;

исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями: убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;

обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета;

>перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;

получить реальные возможности для ресурсосбережения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение