Куда подать жалобу на кассационное определение, т.е. опредление суда второй инстанции.

• г. Кемерово

Куда подать жалобу на кассационное определение, т.е. опредление суда второй инстанции. Я ответчик по спору о разделе имущества. Какую госпошлину нужно платить за обжалование кассационного определения.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо подать надзорную жалобу. Решение суда обжалуется в надзоре в течение 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда. Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Правильно ли я понимаю, что определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы, в конечном не подлежит обжалованию в ВС? Конечной инстанцией для обжалования является судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции.

Так как в соответствии со ст. 390.4 ГПК:

Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Таким образом получается, что определением, которое планируется обжаловать, не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, и в связи с этим данное определение не подлежит обжалованию?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Определением суда первой инстанции прекращено производство по моему иску. Я обжаловал это определение в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции оставил определение без изменения. Намерен подать надзорную жалобу в президиум областного суда. В связи с этим возникли вопросы.

1. Могу ли я отправить надзорную жалобу почтой?

2. Имею копию кассационного определения областного суда, заверенную судом первой инстанции. Подайдет ли такая копия для представления в надзорную инстанцию.

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана частная жалоба на определение суда 1 инстанции об отказе в удовлетворении требований возврата понесенных мною судебных расходов. Определением областного суда по частной жалобе первоначатьное определение оставлено без изменения. Куда дальше обжаловать последнее определение об оставлении определения 1 инстанции без изменения? В Кассацию и при этом снова платить госпошлину? Либо дальнейшее обжалование невозможно?

Вот какое дело я получила кассационное определение третьего кассационного суда. Могу ли я обжаловать данное кассационное определение в другой кассационной инстанции. Как называется она и нужно ли направлять самим жалобу с документами в эту инстанцию. Или суд первой инстанции это делает.

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение