С моей точки зрения, я получаю не второе высшее, а поднимаю свою квалификацию до уровня магистра.

• г. Кемерово

Я имею высшее педагогическое образование (специалитет, учитель биологии) но последние 10 лет работаю в библиотеке. Поступила в магистратуру института культуры на библиотечный факультет, но бухгалтерия отказывается принимать документы на учебные отпуска, объясняя тем, что у меня второе высшее образование. С моей точки зрения, я получаю не второе высшее, а поднимаю свою квалификацию до уровня магистра. Помогите разобраться.

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Имею высшее фармацевтическое образование медуниверситета 2008 год вып. Поступила в магистратуру по юриспруденции на заочное. Работодатель отказывает в оплате ученического отпуска, мотивируя, что это второе 'высшее'. Однако в законе об образовании указано, что специалитет и магистратура-разные уровни образования, т.е. фактически, это не второе 'высшее' и отпуск со средним заработком положен. Разъясните, пожалуста.

У меня такая ситуация. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск. Я в 1995 году закончила ВУЗ, диплом специалиста, квалификация учитель. Сейчас поступила в магистратуру, направление подготовки педагогическое. Юрист сначала сказала, что я получаю второе высшее образование, а потом сказала, что специалитет и магистратура согласно 10 ст. закона об образовании - это один уровень. В университете сказали, что продолжаю образование на следующей ступени. Выдали справку-вызов, где написано, что я имею право на компенсацию, согласно статье 173 ТК РФ. По ходу дела разрешить данную ситуацию можно только в суде. Могу ли я выиграть дело в свою пользу. Спасибо.

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Я имею высшее образование, специалитет. Образование не педагогическое. Два вопроса: 1. Достаточно ли магистратуры в педагогическом вузе для трудоустройства в школу?

2. Для преподавания в колледже своего профиля нужно педагогическое дополнительное образование или магистратура?

Или необходимо получать второе высшее, чтобы переквалифицироваться в педагога.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Работаю в дошкольном учереждении, и хотела бы поступить в университет на дефектологический факультет для получения второго высшего образования. Вопрос: оплачивается ли учебный отпуск (экзаменнационные сессии по справке-вызову) на предприятии, если я получаю второе высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не отпускает на сессию. Магистратура первое или второе высшее?

Я поступила в магистратуру акредитованного интститута с лицензией. Имею высшее педагогическое образование (дипломированный специалист) поступила на юридический факультет. Работодатель не отпускает на сессию, мотивируя тем, что магистратура для меня второе высшее образование, и средняя заработная плата и дополнительный отпуск мне не положен. Помогите разобраться, пожалуйста.

Согласно ФЗ от 10 ноября 2009 года N 260 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... ст.5 Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 29, ст. 3621) следующие изменения:

1) в части 2 слова 2009 года заменить словами 2010 года;

2) в части 3 слова 2009 года заменить словами 2010 года;

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Также согласно приказу № 396 Минобрнауки РФ от 26 декабря 2008 г.п.31 гласит: Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: для получения квалификации (степени) дипломированный специалист для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) бакалавр; для получения квалификации (степени) магистр для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) бакалавр или квалификации (степени) дипломированный специалист.

Я учусь в магистратуре, и работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск, ссылаясь на то что у меня уже есть высшее образование, и то что повторно он отпускать меня не обязан. Но дело в том, что по первому образованию я имею квалификацию бакалавра, и соответсвенно сейчас я получаю образование друго уровня (магистра) впервые. Обязан ли в данном случае меня отпустить работодатель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение