Являются ли курсанты Академии МЧС иждивенцами - кто отвечает за доплаты в пенсионном фонде?

• г. Барнаул

У меня сын учится в Академии МЧС, является курсантом. В пенсионном фонде у меня убрали доплату, ссылаясь на то, что курсанты не являются иждивенцами. Хотя документ подтверждающий, что это так не предоставляют устно " отпинывают"

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 3 п.2. ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" -

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
. а в соответствии с Приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" - курсанты находятся на денежном содержании. Поэтому действия ПФР вполне законны.

Спросить
Пожаловаться

Я впервые оформляю пенсию... мой сын учится в Военно-медицинской академии, является курсантом 4 курса... в справке у него написано, что он служит по контракту в должности курсанта... является ли он иждивенцем и положена ли мне доплата к пенсии за него... он живет дома, общежитие не предоставляется.. получает стипендию 5 000 рублей... сын 1990 года рождения.

Вышел в 59 лет досрочно на пенсию. Для установления повышенного размера пенсии пенсионный фонд требует предоставить документы подверждающие, что мои совершеннолетние дети, обучающиеся на очном отделении вузов, являются иждивенцами.

Справки, подверждающие, что мои совершеннолетние дети, обучающиеся на очном отделении вузов я готов предоставить, но пенсионному фонду этого недостаточно. Орган государственой власти, который мог бы выдать справку, что мои дети иждивенцы не существует.

Вопрос:

Какие документы дополнительно необходимо предоставить пенсионному фонду, подверждающие что мои дети являются иждивенцами?

Поясните, пожалуйста, еще раз. Мой сын является курсантом военного института МВД РФ. Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца? В пенсионном фонде говорят, что нет.

Мой сын поступил в Академию МЧС в Москву, до этого он получал пенсию по потере кормильца, в Академии сказали, что у них не полное гособеспечения т.к курсанты сами оплачивают своё проживание в Академии, но в Пенсионном нам отказали правы ли они.

Мой сын является курсантом института МЧС 1 курс. Ему выдали справку, что он действительно учится в данном ВУЗе. Сын сказал, что положены льготы по оплате коммунальных услуг. Прописан в Крыму, учится в Воронеже. Так ли это?

Имеет ли право получать пенсию по потере кормильца мой сын, курсант института МЧС, обучающийся на очной форме обучения? В Пенсионном фонде сказали, что можно попробовать доказать, что он является иждивенцем. Действительно ли стоит собирать документы или это бесполезно?

Начальник Академии МЧС в г Иваново, отказывает курсанту в академическом отпуске, курсанта забирают в армию, и отчисляют его из Академии по статье: В связи с уходом в армию:, в дальнейшем курсанту необходимо будет после армии вновь восстанавливаться в эту академию. Прав ли начальник Академии? Почему отказывает в Академическом отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы. Получала доплату к пенсии, на несовершеннолетнего сына. В этом году сын поступил в военный ВУЗ. находится, является курсантом. Положена ли мне сейчас доплата на него.

Мой сын является курсантом КВВКУ. До поступления в военное училище получал пенсию по потере кормильца. В пенсионном фонде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение