Являются ли курсанты Академии МЧС иждивенцами - кто отвечает за доплаты в пенсионном фонде?

• г. Барнаул

У меня сын учится в Академии МЧС, является курсантом. В пенсионном фонде у меня убрали доплату, ссылаясь на то, что курсанты не являются иждивенцами. Хотя документ подтверждающий, что это так не предоставляют устно " отпинывают"

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 3 п.2. ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" -

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
. а в соответствии с Приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" - курсанты находятся на денежном содержании. Поэтому действия ПФР вполне законны.