Приватизация участка - возможно ли это в данной ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Пять лет назад стал членом дачного кооператива. Сейчас встал вопрос о приватизации. В архиве обнаружился документ по которому в 1997 году Украина, в лице местного исполкома, вынесла решение о приватизации и передаче в частную собственность 12 участков в данном кооперативе, обязав их, в свою очередь, оформить госакт. Из этих двенадцати в живых остался только один, он утверждает, что никто ничего не оформлял и кроме этого решения ничего нет. Я стал членом товарищества, предыдущий хозяин которого, так же присутствует в списке на приватизацию от 1997 года. Он умер, право собственности не зарегистрировал. Жена умерла. Оставался сын, которого разыскали по факту смерти, 10 лет назад, и взяли с него заявление о том, что он отказывается от членства в садовом товариществе. Могу ли я приватизировать данный участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На сначала смотреть, что написано в уставе кооператива и членстве.

Вам необходимо подать председателю правления заявления о приёме в члены кооператива.

Общее собрание кооператива примет решение о принятии вас в члены кооператива и передаче вам данного земельного участка. После этого вы сможете его приобрести в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Пытаюсь продать земельный участок в садовом товариществе, которое до 2013 года имело статус кооператива. В подготовленных документах: в свидетельстве о собственности (2011 год) указано "кооператив", в кадастровом паспорте от 2016 года - "товарищество", в выписке из госреестра от 2016 года - "кооператив". Нотариус отказывается оформлять сделку из-за этих расхождений, и разводит руками. Поскольку сделка долевая, без нотариуса нельзя. В садовом товариществе не могут предоставить документ о переводе "кооператива" в статус "товарищества", только справку о том, что я являюсь членом "товарищества". Какой документ нужен, чтобы можно было оформить сделку при подобных расхождениях?

У моей жены от родителей остался дачный участок с недостроеным домиком. Участок находится в садоводческом товариществе. Родителей не стало в 1997 году. Жена в наследство не вступала. Жена является членом садоводческого товарищества, в свое время она писала заявение о том, что она и на ее имя будут все счета в товариществе. Участком мы с ней пользовались. Сейчас встал вопрос о продаже данного участка. Можно ли нам его продать в данной ситуации. Как и с чего начать процедуру продажи. Земля не отмежована, по всем счетам исправно платим садоводческому товариществу. Заранее спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Каков порядок действий в следующей ситуации. Обстановка: отец в 1982 года, являясь членом ГСК, построил в подмосковье гараж. Документов на стройматериалы, соответственно у него, отца, нет. Земля кооперативу выделялась, скорее всего на правах аренды. На основании решения исполкома был выписан ордер на отца на право занятия данного гаража. В 1994 году сын женится, а в 1999 году на основании обоюдных заявлений членом кооператива, вместо отца, стал сын. В 2002 году пай кооперативу был выплачен.

В 2008 году сын умирает. У него остаются жена, две дочки и живы оба родителя, фактически построившие данный гараж. Председатель кооператива заявляет, что права собственности ни у сына, ни у родителей на гараж - НЕТ!

Вопрос: кто может распоряжаться данным гаражом? Каким образом родители могут претендовать на него?

Направьте наши действия!

В 1994 году моя мама получила св-во собственности на землю в садовом товариществе. В 1997 году она умерла. В права наследования никто не вступал и документы не переоформлялись, однако я продолжала пользоваться садовым участком, оплачивать взносы в ст.подскажите как я могу переоформить данный участок в свою собственность? Спасибо.

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

В 1992 году садовому кооперативу был выдан общий государственный акт на бессрочное пользование земельным участком. С 1994 года по 2001 год мы строили садовый дом (соблюдаая все строительные нормы) на нашем участке 0,6 га, который нам был выделен, как одним из многих учредителей данного кооператива. Участок в собственность мы не оформляли. Можно ли сейчас оформить этот дом ссылаясь на госакт садового кооператива. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж достался по наследству от мужа (умер в 2010-м году). Лет 8 тому назад оформила его в собственность на себя. Платила имущественный налог. Муж был членом гаражного кооператива. Я оформив документы на собственность, нее вступала в кооператив, не оформляла членство в кооперативе и не платила никакие взносы. Сейчас председатель кооператива позвонил с требованием оформить членство и заплатить за все годы взносы. Обязана ли я это сделать.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Куда нам обратиться и как оформить земельный участок? Отцу выделяли участок земли в садоводческом кооперативе от предприятия в котором он работал 1992 году. Несколько раз он обрабатывал участок и садил что-то, а потом забросил. Сейчас хотим дом построить. Но никаких документов нет, так как землю он не оформлял. Обратились в архив и нам выдали постановление о выделении земель кооперативу в собственность членам садоводческого кооператива. Но перечня членов кооператива там нет. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение