Возможно ли передать наследственный дом на брата в виде дарственной сделки и нужен ли его паспорт для этого?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, я вступила в наследство и по завещанию дом на мне, могу ли я сделать вторую половину на брата как дарственной,? И нужен ли для этого его паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подарить долю в праве собственности на брата. Составьте договор дарения и зарегистрируйте его в МФЦ. На момент регистрации конечно паспорт будет нужен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как собственник Вы можете оформить дарственную на брата. При оформлении его паспорт нужен, т.к. паспортные данные вносятся в договор дарения.

С уважением Галина Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! У меня умер брат, осталось наследсто (сбер книжка) я вступил в наследство и получил свою часть, мать написала отказ, а вторая часть наследства должна забрать сестра, но она не вступила в наследство. И говорит что что ей оно не нужно. Могу ли я забрать вторую часть наследства? И что мне нужно для этого сделать что бы забрать вторую часть?

Вступила в наследство два года назад на половину квартиры матери. Вторая половина брата, умершего на неделю раньше матери. На вторую половину претендуют его дети. Один ребёнок совершеннолетний, другой несовершеннолетний. За два года никто в наследство не вступил. Как быть?

После смерти бабушки. На пол дома мама оформила право на наследство, но не зарегистрировала его. Вторая половина дома - осталась открытой долей наследства. Её брат не вступил в права. Прописан был в доме один брат. Теперь он умер. Как унаследовать вторую половину дома маме?

Дедушка моего мужа умер 10 лет назад. Мы жили с ним в одном доме. Половина дома была собственностью моего мужа по дарственной, вторая половина принадлежала дедушке. Дедушка оставил завещание н. А вторую половину дома моему мужу (своему внуку). До сих пор муж не вступил в право наследования. Как ему сейчас поступить, чтобы оформить, наконец, наследство?

Я в это завещание не включена. Имею ли я право на наследство второй половины?

Завещание было составлено раньше дарственной. Если имею, то что для этого нужно?

Мой дедушка, будучи в браке, приобрел квартиру. После его смерти в наследство на половину квартиры вступила его жена (мачеха моего отца). Двое других наследников (мой отец и его брат), по личным причинам уже в течение 7 лет не вступают в наследство на вторую половину квартиры. Никакого завещания дедушкой составлкнно не было.

Скажите, пожалуйста, могу ли я, миную моего отца и дядю, встурить в права на вторую половину квартиры?

С новым годом. Уменя вопрос-после смерти матери мне по наследству досталась 1/2 дома, вторая полвина брату, брат 2006 году умирает на его долю в наследство. Всупила его жена. На данный момент я хотел полвину дома оформить на себя, т.е сделать сделку с невесткой, как мне лутче оформить дарственно или купить её долю. Дом находится в Минусинске, Красноярского края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет делиться наследство, если умерла мать, у нее остались сын и дочь, в наследство не вступили, сроки упущены, через 5 лет умирает дочь, у которой осталась дочь (внучка), в наследство опять не вступили, хозяйство по дому вел сын (инв 2 гр). Я (сын) вступил в наследство 1/2 доли, в каких долях будет делиться вторая половина наследства между мной и дочерью умершей сестры? И могу ли я как сын и брат умерших претендовать на вторую половину? Спасибо!

Как выделить долю в натуре, если моя половина оформлена, а собственник второй половины мёртв, а его жена не вступила в наследство и не оформила свою половину. Какие документы нужны, кто нужен для этого. И я была бы благодарна за развернутый ответ?

У меня есть дарственная на 1\2 половины дома, брат, который подарил мне свою половину умер, я не успела оформить это половину на себя, что мне теперь делать, в наследство на это половину вступила умершего брата дочь и оформила ее на себя, но у меня ведь есть дарственный договор, могу я отсудит себе эту половину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение