Оформление по европротоколу и банкротство страховой компании - что делать в случае задержки выплаты по договору цессии?
199₽ VIP

• г. Владивосток

12 апреля случилось ДТП. Оформили по европротоколу, я не виновен. Составил договор цессии, обещали перевести деньги в течении 10 дней. По прошествии этого срока позвонил-сказали, что компания в которой я застрахован (ХАСКА) на грани банкротства и следует ожидать когда у нее отзовут лицензию. Какие мои возможные действия? С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (6):

Даже если в отношении страховой компании будет введена процедура банкротства, то потерпевший вправе обратиться в Российский союз автостраховщиков и получить компенсационную выплату по ОСАГО согласно Главе III Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

Нужно ждать результатов процедуры рассмотрения заявления о признании страховщика банкротом либо отзыва лицензии.

Так согласно п.2 ст.18 Закона

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Так что Вы как потерпевший свое получите от РСА, если страховщика признают банкротом либо отзовут лицензию.

Заявление на страховую выплату нужно будет подавать уже туда. Сейчас же имеет смысл у страховщика запросить материалы выплатного дела и копии поданных документов.

Здравствуйте, вам не стоит переживать и беспокоиться и поэтому можете не предпринимать никаких действий по данным обстоятельствам. Потерпевший может обратиться в РСА за компенсационной выплатой в следующих случаях:

При причинении ущерба транспортному средству

если страховая компания (СК) виновника признана банкротом;

если у СК виновника отозвана лицензия на страхование ОСАГО.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования в страховой компании.

При причинении вреда жизни и здоровью

если страховая компания виновника признана банкротом;

если у СК виновника отозвана лицензия на страхование ОСАГО;

если не установлен виновник ДТП;

если у виновника аварии нет действующего полиса ОСАГО.

В случае если ущерб причинён ТС, а виновник аварии не имеет действующего полиса ОСАГО или не установлен, то необходимо обращаться в суд с исковы́м заявлением к виновнику ДТП (в т. ч. после его установления).

Сумма выплат

Сумма возмещения ущерба пострадавшим, при обращении в Российский союз автострахо́вщиков, не отличается от общих лимитов выплат по ОСАГО, и составляют:

до 400 000 рублей при причинении вреда имуществу;

до 500 000 рублей при причинении вреда жизни и здоровью.

Сроки выплат

Профессиональное объединение страхо́вщиков обязано рассмотреть заявление потерпевшего в течение 20 календарных дней, за исключением выходных. В этот срок РСА обязано либо произвести выплату (перечислить деньги на банковский счёт), либо направить потерпевшему мотивированный отказ.

Срок начинает исчисляться со дня получения всех необходимых документов.

Регресс к виновнику

Российский союз автострахо́вщиков может предъявить регресс к виновнику ДТП (требование возместить понесённые убытки в размере выплат потерпевшему и организационных расходов) в случаях:

если у виновника аварии отсутствовал действующий полис ОСАГО;

виновник скрылся с места ДТП.

Для применения "Европротокола" необходимо, чтобы были соблюдены установленные Законом об ОСАГО условия, в том числе наличие действующих договоров ОСАГО у участников ДТП на момент происшествия (ст. 11.1 Закона об ОСАГО).

На грани банкротства еще не означает саму процедуру банкротства Вам если срок перевода денег истек следует обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные решения ст 13 ГПК РФ исполняются в приоритетном порядке.

Решением внеочередного общего собрания акционеров Общества от 15 марта 2018 г. была произведена смена наименования Публичного акционерного общества «Страховая группа «ХОСКА» на Публичное акционерное общество «Страховая компания «ХОСКА». Указанные изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 12 апреля 2018 г. за государственным регистрационным номером 2182724232172. Компания продолжает свою деятельность. Вы можете обратиться в суд если выплата не будет произведена в срок который предусмотрен Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Здравствуйте. Вам следует обратиться в РСА. Указанная организация обязана возместить убытки. Такая обязанность возникает ввиду того, что все СК должны иметь членство в Российском союзе автостраховщиков.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

3. До предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.

4. Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Рекомендую быстро обратиться в суд по месту жительства и взыскать со страховой компании деньги принудительно. Требования к иску вы можете найти в ст.131 и 132 ГПК РФ. Пока будете писать жалобы и ждать ответа, уйдет время. Поэтому в суд обращайтесь и взыскивайте. В течение месяца вопрос решится.