Как оформить пенсию на ребенка, рожденного не в браке, умершего отца и отсутствующего в свидетельстве о рождении?

• г. Краснодар

Ребёнок рождён не в браке и отец не был записан в свидетельстве о рождении, отец умер, может ли мать оформить пенсию на ребенка которому 3 года, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде чем оформить такую пенсию по потере кормильца Вам нужно в судебном порядке посмертно установить отцовство.

Согласно ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица которое признавало себя отцом ребенка но не состояло в браке с матерью ребенка суд может установить факт признания им отцовства. Доказательствами будут показания свидетелей, фотографии, переписка.