Незаконное увольнение и невыплата зарплаты - как защитить свои права в подобной ситуации?

• г. Видное

Постараюсь более полно описать ситуацию!

Мой свекр работает в охране на заводе в Рязанской области. Охраняет сам завод и складские помещения (охраняют замки), ключи есть только у руководителя. Недавно на этом заводе пропала медь на сумму более 100 000 рублей. Все замки целы, следов взлома нет. После этого руководитель завода решил уволить охрану, обосновывая тем, что произошла кража. Зарплату за последний месяц НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ, к тому же хочет повесить на охрану пропажу меди.

Подскажите с какими аргументами необходимо отстаивать свои права и не нести чужие обязанности? То есть, на какие статьи закона можно ссылаться, чтобы отстаивать свою зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Вера, путём обращения в суд. факта кражи нет, работодатель ничего не докажет. тем более что он не один. Шансы получить заработную плату очень высоки. но суд будет принимать решение на основании всех предоставленных в суд, документов.