Госпошлина при предъявлении иска в АС с требованиями о расторжении договора и возврате денежных средств

• г. Сатка

Какую госпошлину необходимо оплатить при предъявлении иска в АС с требованиями:

1)расторгнуть договор оказания услуг;

2) обязать ответчика вернуть денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в данном случае предъявляется два требования: одно неимущественного характера - расторжение договора, второе: имущественного - взыскание задолженности. Следовательно, оплата должна производиться за каждое требование : 4000 руб. за первое и за второе в зависимости от размера денежной суммы, подлежащей взысканию.

Ирина, добрый день!

Расчет пошлины по сумме необходимо делать исходя из статей Налогового кодекса РФ

№№333.21, 333.22