Как получить до срочную педагогическую пенсию, если пенсионный фонд не учитывает недаработанный стаж

• г. Тамбов

У меня такой вопрос? 28 лет педагогического стажа. Из них 23 года в школе учитель физкультуры и 5 лет педагогом дополнительного образования с детьми В пенсионом фонде была, заявления не дают написать ссылаясь в устной форме на недаработаный стаж. Что можно предпринять и имею я право на до срочную педагогическую пенсию, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Педагог дополнительного образования работающий может осуществить право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, если соблюдены основные требования, предусмотренные Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781:

Педагогическая деятельность осуществляется во внешкольных учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений" Списка;

На 1 января 2001 г. имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

Здравствуйте, Александра в данном случае Вам нужно в пенсионном фонде получить официальный отказ в назначении досрочной пенсии и в дальнейшем обращаться в суд с заявлением об оспаривании этого отказа. В Тамбовской области сложилась такая практика. Исходя из текста Вашего вопроса Вас есть право на досрочное назначение пенсии.