Нотариус сказала, что нужно будет оплатить 0,5% от стоимости квартиры. Но я ведь родная дочь. Нотариус прав или нет.

• г. Казань

Нотариюс сказала, что нужно будет оплатить 0,5% от стоимости квартиры. Но я ведь родная дочь. Нотариус прав или нет.

Ответы на вопрос (3):

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Это не налог, это госпошлина за совершение нотариальных действий.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

При отчуждении права на общую долевую собственность необходимо оплатить госпошлину в размере 0, 5 % от стоимости отчуждаемого имущества, но не менее 300 руб, и не более 20000 руб. Степень родства значения не имеет.