Вышла в декрет и сменила гражданство, сохраняется ли за мной рабочее место?

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (1):

Смена гражданства не является основанием для расторжения трудового договора, однако, если в соответствии с национальным законодательством работодателю требуется получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, т.к. Вы являетесь теперь иностранкой, то он может отказаться от этого и договор прекратиться автоматически, если например, Вы стали гражданкой РФ или Белоруссии, то каких-либо разрешений ни Вам ни работодателю не требуется и по окончании декретного отпуска можете приступить в выполнению трудовых обязанностей, но трудовой договор будет с Вами перезаключен на срок 1 год.