Должник скрыл имущество от приставов - есть ли это преступление?

• г. Москва

Должник к приходу судебных приставов для описи имущества вывез и спрятал все, что мог. Официально не работает много месяцев, но ведь на что-то он живет?

Если выяснится, что доходы он все же имеет, и выяснится, что свое имущество от описи спрятал, то это будет считаться преступлением?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, будет считаться преступлением. Его можно квалифицировать по-разному, все зависит от обстоятельств совершения: по ст.159 УК - мошенничество, по ст.177 УК - злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, по ст.315 УК РФ - злостное неисполнение судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент Вы не можете привлечь к уголовной ответственности должника. Если бы Судебный – пристав исполнитель, наложил арест на имущества должника, и после того как имущество, подвергнутое описи и аресту было скрыто должником, то в данном случае применяется ст. 312. УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

Для того чтоб Должник не смог скрыть свое имущество, необходимо в суде в первом же заседание заявить ходатайство о наложение ареста на движимое, недвижимое имущество или на денежные средства находящиеся в банке…

Если выяснится, что доходы должник все же имеет: к примеру, в виде заработной платы, пенсии то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскание на заработную плату (пенсии), если у должника есть движимое, недвижимое имущество, то судебный пристав-исполнитель накладывает арест, и изымает имущества для последующей реализации. Так же Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. В соответствие со ст. 65 ФЗ «Об Исполнительном производстве»): В случае отсутствия сведений о местонахождении, имущества должника, судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, имущества.

Спросить
Пожаловаться

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Спросить
Пожаловаться

Должник спрятал свою свое имущество. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить запрет на распоряжение должником имуществом, когда он обладает информацией о наличии у должника определенного имущества, но произвести опись его по тем или иым причинам не может? Например в случае, когда, должник приобрел квартиру и хочет её зарегистрировать Госреестре? Леонид.

На должника по кредиту Банк подал в суд и предупредил по телефону, что для обеспечения иска заявил ходатайство на арест имущества и зарплаты. Должник имеет постоянный доход (работает официально). Могут ли приставы описать имущество или исп. лист будет направлен на работу для удержания из зарплаты? В каком порядке описывается имущество и что подлежит описи? Спасибо.

На работу должнику пришло письмо от судебных приставов требуют с з/п должника 50%..Работодатель не желая проблем увольняет должника. В свою очередь должник от судебных приставов не прячится.. Погашает задолженность по договору в размере 2000 руб ежемесячно.. Имеют ли в таком случае судебные приставы выехать по месту прописки для описи имущества. Хозяева места пропискии и соответственно имущества посторонние люди.

Перед тем как выехать на опись имущества должника, судебный пристав его уведомил что мы к нему поедем описывать имущество. Правомерны ли ее действия? Ведь он спрячет все имущество до нашего прихода.

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

Возникла такая ситуация. Мой брат, который прописан в не приватизированной квартире, где я проживаю с родителями, но не живет тут уже 10 лет. Имеет большие задолженности по нескольким кредитам в разных банках. Уже есть несколько судебных решений об описи его имущества. В квартире его вещей нет, могут ли судебные приставы описать наше имущество? Если сохранились не все чеки можно ли доказать, что это имущество действительно мое и исключить его из описи. Можно ли до прихода приставов обратиться в службу приставов и доказать им, что брат в этой квартире не проживает? И если да, то как это сделать?

Возможно ли сделать опись имущества (ТВ,СВЧ, стр.машина, холодильник, гарнитур кух.), с целью дарения третьему лицу, для того чтобы в случае прихода приставов и описи с их стороны, имущество не ушло за долги или же нам было проще доказать, что имущество должнику не принадлежит? Брат проживает по прописке в квартире (малосемейка), принадлежащей родной тети, собственником не является, имуществом никаким не владеет. Тётя живет отдельно. Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю вопрос: Арестованное имущество должника находится в СПб, должник находится в тюрьме Новосибирска. Должник получил постановление Об оценке имущества должника судебным приставом и имеет право в течении 10 дней хадатайствовать о самостоятельной реализации изъятого имущества. Каким образом должник находясь в тюрьме может реализовать свое арестованное имущество? Спасибо за ответ!

Попал в долговую яму по кредитам из-за потери работы. Пенсионер. Получаю 9000 руб. пенсии. Приход приставов на опись имущества близок. Какое имущество подлежит описи в квартире, если 3/4 имущества это личное имущество сына. У сына два ребенка до трех лет.

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы произвести опись и изъятие движущего имущества,

если есть на это имущество договор купли-продажи другому лицо. Но находится там где прописан должник? Лицо которое по договору купли-продажи по АКТу передачи данного имущества в дар своей внучке передает право пользования этим имуществом ей которая проживает там же где должник. Эти документы являются для приставов доказательством того, что имущество должнику не принадлежит? Договор и АКТ с подписями сторон такого типа является законным? Без нотариальной отметки и нужна ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение