Должник скрыл имущество от приставов - есть ли это преступление?

• г. Москва

Должник к приходу судебных приставов для описи имущества вывез и спрятал все, что мог. Официально не работает много месяцев, но ведь на что-то он живет?

Если выяснится, что доходы он все же имеет, и выяснится, что свое имущество от описи спрятал, то это будет считаться преступлением?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, будет считаться преступлением. Его можно квалифицировать по-разному, все зависит от обстоятельств совершения: по ст.159 УК - мошенничество, по ст.177 УК - злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, по ст.315 УК РФ - злостное неисполнение судебного акта.

На данный момент Вы не можете привлечь к уголовной ответственности должника. Если бы Судебный – пристав исполнитель, наложил арест на имущества должника, и после того как имущество, подвергнутое описи и аресту было скрыто должником, то в данном случае применяется ст. 312. УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

Для того чтоб Должник не смог скрыть свое имущество, необходимо в суде в первом же заседание заявить ходатайство о наложение ареста на движимое, недвижимое имущество или на денежные средства находящиеся в банке…

Если выяснится, что доходы должник все же имеет: к примеру, в виде заработной платы, пенсии то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскание на заработную плату (пенсии), если у должника есть движимое, недвижимое имущество, то судебный пристав-исполнитель накладывает арест, и изымает имущества для последующей реализации. Так же Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. В соответствие со ст. 65 ФЗ «Об Исполнительном производстве»): В случае отсутствия сведений о местонахождении, имущества должника, судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, имущества.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.