Если есть доверенность на уплату НДФЛ. В случае не оплаты кто подлежит налоговой ответственности.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ответственность за неуплату налога несёт налогоплательщик. Поверенный несет ответственность за не исполнение поручения перед доверителем.

В соответствии с НК РФ обязанность по оплате налога возлагается исключительно на налогоплательщика. Эта обязанность не может быть передана, возложена на другое лицо. Соответственно и ответственность за неуплату, неполную уплату возлагается исключительно на налогоплательщика. Выдача любой доверенности - это лишь предоставление права совершить от имени доверителя определенные в ней действия, но никак не возложение обязанностей на это лицо.