Вопрос о судебном аресте на квартиру, проданную по ипотеке - что делать и кому обращаться?

• г. Саратов

Квартира продана с торгов по обращению взыскания по ипотеке, взыскатель - ВТБ, в процессе регистрации "всплывает" судебный арест по иску Сбербанка по другому кредитному договору бывшего собственника. Дело рассматривалось в третейском суде сбера, обеспечительные меры в гражданском суде, который от меня - покупателя квартиры - как от заинтересованного лица заявление не принимает, т.к. я не являюсь стороной по делу, и вообще они его не рассматривали. Сбербанк отмахивается - мы снимать не будем, это ухудшит наше положение (в определении суда формулировка наложить арест "на ВСЕ имущество", росреестр что нашел, то и арестовал), пусть бывший собственник (у кого с молотка пустили и кого там еще выселять придется) пишет заявление о снятии ареста, или пусть банк-взыскатель (кто обратил взыскание, получил деньги и отозвал закладную) ОСПОРИТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ наш арест. ЧТО делать? Суть иска и кому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если я правильно понял - Вы Покупатель квартиры с торгов, при регистрации узнали о наложенном аресте. Вам необходимо подать иск о снятии ареста на основании приостановленных действий по регистрации права на квартиру (Вам должны в рег палате выдать такое определение). Прикладываете все документы по торгам, документ об оплате имущества и копию документа об аресте и снимаете в суде. Имущество продаваемое с торгов должно быть освобождено от каких-либо ограничений. Иск подается к тому органу кто наложил арест - в суд или приставам.

Если нужна помощь - звоните.