Начисление алиментов при уменьшении выплаты и потере работы - влияние на размер и распределение.

• г. Барнаул

Если муж уменьшил выплату алиментов на ребенка с прошлого брака до 16.5 % (т.е. он платил 1/4 часть раньше), за счет того что у него есть наш совместный ребенок. А сейчас он потерял работу. Я так понимаю что сейчас будет на алименты начисляться прожиточный минимум, он тоже будет делиться или начисляться полностью, если сейчас он составляет 10 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Если суд взыскал алименты на ребенка в размере 1/6 доли (16,5%) заработка, а должник потом был уволен с официальной работы, то судебный пристав вынесет постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из доли и размера среднемесячной зарплаты по России (по стране).

Размер среднего заработка меняется каждый месяц, публикуется Росстатом.

Иногда сумма среднего месячного заработка по стране составлял, например,36 тыс. руб. и тогда пристав считал долг по алиментам в сумме 6 тыс. руб. ежемесячно (исходя из размера алиментов в виде 1/6 доли заработка - 36: 6 = 6 тыс. руб.)

Взыскатели и должник могут подать мировому судье, взыскавшему алименты, исковое заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Истец может просить взыскать алименты на одного ребенка в размере например, прожиточного минимума для детей, установленного в том субъекте РФ (регионе, крае, области), в котором проживает истец (взыскатель) и должник.

Но один суд взыскивает алименты с учетом имущественного материального положения обеих сторон, например, в размере 50% от прожиточного минимума, а другой суд, например, - в размере этого минимума.

Если размер этого минимума в вашем субъекте будет составлять, например, 10 тыс. руб., то суд может взыскать алименты в твердой сумме на одного ребенка, в сумме 5 тыс. руб.