Оформление продажи дома и земельного участка - возможно ли заключить два разных договора?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить продажу дома и земельного участка разными договорами.

Отдельно - продажа дома.

Отдельно - земельный участок. Покупатель один. Продавец один.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете это сделать, но только одновременно, для одного покупателя, так как земля следует за строением.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок - в собственности, есть свидетельство о регистрации участка. На участке построен дом - получен кадастровый паспорт, свидетельства о регистрации на дом пока нет. Возможна ли продажа одного земельного участка (без дома), для того чтобы покупатель в дальнейшем оформил дом на себя самостоятельно? Не будет ли наличие кадастрового паспорта на дом причиной отказа в регистрации участка на нового покупателя? Или иначе - возможна ли регистрация дома на нового покупателя (НЕ хозяина участка), а затем продажа участка этому же покупателю?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Ситуация есть земельный участок и дом Ижс стоящий на нем. Имеются два свидетельства

- одно на землю другое на дом. Возможна ли продажа земельного участка без продажи дома, то есть с

обременением. Цель покупки защитить себя в будущем при продаже всего объекта. Нужно так что б в

будущем ни один из собственников не мог совершить продажу без другого собственника (дом и земля).

Спасибо. Оксана.

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

В частном домовладении на основании договора купли-продажи есть общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом. Возможна ли продажа части земельного участка и части жилого дома согласно общей долевой собственности отдельно друг от друга?

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

Два брата оформляют сделку купли-продажи на частный дом. После смерти покупателя в права наследования вступают супруга и сын (они не являются родственниками). Выясняется то,что земельный участок не оформлен на покупателя. Вопрос: владеть земельным участком остается продавец? И законна ли такая сделка-продажа дома без продажи зем. участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Продажа дома и земельного участка. Земельный участок в собственности 7 лет, дом в собственности на 26.02.2016 года - 3 года, как оформить сделку купли-продажи, чтобы не платить налог.

Может покупатель имея нотариальную доверенность на продажу оформить земельный участок на себя? Или может ли покупатель имея нотариально заверенный договор купли-продажи земельного участка подать документы на госрегистрацию без участия продавца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение