Что мне делать могу ли я получить отсрочку от армии или хотя бы проходить альтернативную службу!

• г. Тюмень

У меня бабушка 67 лет и дедушка 73. У бабушки хронический бронхит у дедушки инв 2 группы!

Из родствеников только Я! они нуждаются в моей поддержки! Бабушка была мой опекун мать лешина материнства, её место нахождения не известно. Я просто не могу их оставить я не против армии но по их состоянию здоровья мне совесть не позволяет их оставить! Что мне делать могу ли я получить отсрочку от армии или хотя бы проходить альтернативную службу! С учётом что я буду дома каждый день навещать и ухаживать за ними!

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку от призыва на военную службу гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть, для получения отсрочки Вам нужно получить заключение медико-социальной экспертизы.