Наследство по квартире - вопросы о налоге и обязанностях

• г. Абакан

Вопрос по наследству, квартира: сестра, мама, отец, им принадлежит квартира, все умирают, кроме сестры, у всех по 1/3 доли, я как наследник сын беру 1 долю по наследству, продана квартира за 2500 сестра забирает 2/3 доли, а мне достается 1/3 это 800 тысяч, когда продавали квартиру сказали что я налог платить не буду, но с налоговой пришло извещение. Скажите должен ли я платить, и сколько? Так как думал что сумма до 1 млн не облагается налогом.

Ответы на вопрос (1):

Да, налог Вы не платите так как проданное жилье менее 1 млн. рублей, но в налоговую должны предоставить 3 НДФЛ если жилье было менее 5 лет в собственности, либо получите штраф в размере 1 тыс. рублей.