Конфликтная ситуация - Сотрудник удерживает ключ от офиса, возможные способы решения

• г. Краснодар

Я ИП, у меня с наемным работником возникла конфликтная ситуация. Она два дня прогуляла под видом болезни, на третий день пишет смс "я проспала, буду к 10". Это превысило возможные границы терпения в тот же день, когда она пришла на работу я выдала ей зарплату, сказала подписать заявление об увольнении. И выдать ключ от офиса (у сотрудников есть ключи). Под предлогом того что ей полагается отпускные за невыгулянный отпуск и она ждет трудовую книжку, работник удерживает ключ от офиса. Я так полагаю, что отпускные и трудовую я могу выдать в течении некоторого времени (готова в общем то сегодня вечером). Другое дело что работник удерживает ключ от офиса, где офисная техника, документы, базы данных и работа выполненная для клиентов. Как я могу повлиять на сотрудника чтобы он вернул ключ от офиса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 140

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.