Как я могу продать свою долю в этой квартире, если я не собственник?

• г. Орёл

Моя мама - собственница 4-х комнатной квартиры. В этой квартире прописаны 3 человека: я, мама, и брат. При приватизации квартиры в 2004 г. мы с братом отказались от своих долей собственности в пользу матери. Теперь мы не можем договориться о разделе квартиры, ни продать, ни обменять, т. к. брат препятствует этому. У меня и у брата другого жилья нет, вот нам с мамой хотелось бы разделить квартиру на 3 части, чтобы каждый смог себе приобрести жилье, имея 3-ю часть от продажи этой квартиры. А брат против этого, пыталась с ним разговаривать, чтобы он, раз не хочет уходить с этой квартиры, выплатил мне мою долю, но он сказал, что это будет лет через 20. Как я могу продать свою долю в этой квартире, если я не собственник? Должна ли мама (раз она собственница) направить брату письмо по почте с уведомлением, что ему предлагается купить 1/3 часть в этой квартире? - это чтобы было письменное доказательство, что ему предлагали. И как маме тогда это все оформить (если она найдет покупателя на 1/3 или 2/3 доли в этой квартире, какие документы ей надо оформить, чтобы это была продажа моей доли - дарственную на меня оформить после продажи?) С мамой мы разговаривали, что если не удастся продать квартиру, то хотя бы доли, оставляя долю брата в этой квартире, и мама на это согласна. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! т.к. ваша мама явялется единоличной собственницей, то ничьего согласия при продаже квартиры не требуется! Как ваша мама распорядится деньгами от продажи квартиры это ее дело.У вас и вашего брата, в сязи с вашим отказом от приватизации есть только право пожизненного проживания в квартире, вне зависимости от того кому она будет принадлежать.

Вы с братом имеете право проживать в этой кваритие пожизнено не зависимо от смены собственника так как отказались от приватизации, больше у вас никаких прав на квартиру при жизни вашей матери нет после смерти матери вы с братом наследники первой очереди по закону и поделите квартиру на равные доли.