Как я могу продать свою долю в этой квартире, если я не собственник?

• г. Орёл

Моя мама - собственница 4-х комнатной квартиры. В этой квартире прописаны 3 человека: я, мама, и брат. При приватизации квартиры в 2004 г. мы с братом отказались от своих долей собственности в пользу матери. Теперь мы не можем договориться о разделе квартиры, ни продать, ни обменять, т. к. брат препятствует этому. У меня и у брата другого жилья нет, вот нам с мамой хотелось бы разделить квартиру на 3 части, чтобы каждый смог себе приобрести жилье, имея 3-ю часть от продажи этой квартиры. А брат против этого, пыталась с ним разговаривать, чтобы он, раз не хочет уходить с этой квартиры, выплатил мне мою долю, но он сказал, что это будет лет через 20. Как я могу продать свою долю в этой квартире, если я не собственник? Должна ли мама (раз она собственница) направить брату письмо по почте с уведомлением, что ему предлагается купить 1/3 часть в этой квартире? - это чтобы было письменное доказательство, что ему предлагали. И как маме тогда это все оформить (если она найдет покупателя на 1/3 или 2/3 доли в этой квартире, какие документы ей надо оформить, чтобы это была продажа моей доли - дарственную на меня оформить после продажи?) С мамой мы разговаривали, что если не удастся продать квартиру, то хотя бы доли, оставляя долю брата в этой квартире, и мама на это согласна. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! т.к. ваша мама явялется единоличной собственницей, то ничьего согласия при продаже квартиры не требуется! Как ваша мама распорядится деньгами от продажи квартиры это ее дело.У вас и вашего брата, в сязи с вашим отказом от приватизации есть только право пожизненного проживания в квартире, вне зависимости от того кому она будет принадлежать.

Спросить
Пожаловаться

Вы с братом имеете право проживать в этой кваритие пожизнено не зависимо от смены собственника так как отказались от приватизации, больше у вас никаких прав на квартиру при жизни вашей матери нет после смерти матери вы с братом наследники первой очереди по закону и поделите квартиру на равные доли.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Мама - собственница 4-х комнатной квартиры. Та еще с ней прописан ее дети - я и брат. Мама хочет продать квартиру, но брат сказал, что выписываться оттуда не будет. Я и брат отказывались от своей доли собственности в пользу матери, когда приватизировали квартиру в 2004 г. С братом по-хорошему не получается договориться, он не хочет съезжать с этой квартиры. Другого жилья у него нет, у меня тоже. Маме остается только подать в суд на него. Каково может быть решение суда? Можно ли выписать человека вникуда? Как нам с мамой поступить, чтоб наконец-то можно было продать эту квартиру, учитывая несогласие брата? Очень нужно продать эту квартиру и поделить ее на равные три части - маме, мне и брату. И тогда бы каждый из нас приобрел бы себе жилье. Но брат ни с кем из нас не хочет считаться, и решил, что он там хозяин! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Очень нужно продать квартиру!

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Как продать квартиру? Если по наследию принадлежит 3 человекам. Маме и нам с братом? Мама имеет 1/2 часть свою, и от умершего отца третью часть, брат имеет 1/6 часть, и я имею такую же. квартира приватизирована на маму и отца (умер). Мама с папой прописали брата, после покупки квартиры, (нужна была прописка брату). Сейчас мама желает продать квартиру, брат препятствует, т.к. ему негде будет жить, но мама хочет отделится. Какие возможности продажи?

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2004 году отказывалась вместе с братом от доли собственности в квартире в пользу матери. Собственницей квартиры является мама. Эту квартиру мама хотела бы продать, и поделить сумму от продажи на нас троих, но брат не соглашается оттуда съезжать. Он сказал, что может только выплатить мне мою долю лет через 10. Хотя он не работает официально и кредит ему банк не даст. Но я столько лет ждать не могу, мне надо приобретать жилье сейчас. Каким образом я могла бы получить свою долю, если я не имею там права собственности? Можно ли маме оформить треть квартиры в мою собственность, чтобы я смогла тогда другим людям продать свою часть? Или тогда и на брата еще придется оформлять другую треть квартиры в собственность? То есть, можно ли вернуть возможность оформить свою долю в собственность, если ранее мы отказались от нее? Мы специально отказывались от своей доли собственности в этой квартире, чтобы в будущем смогли приватизировать уже свое отдельное жилье. И действительно ли сейчас, что приватизация может быть только однажды? Благодарю за ответ.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение