Как доказать свое право собственности на квартиру, приобретенную в браке, если муж отказывается переписать свою долю на меня?

• г. Красноярск

Мною в браке была куплена квартира. Муж в это время работал временами и с оплатой кредита на квартиру не помогал. Для того, чтобы переписать квартиру в мою собственность, мы разделили квартиру в рег. палате на равные части, но он при получении документов муж отказался переписать свою долю на меня. Могу ли я в судебном порядке доказать свое право собственности на квартиру?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Очень сомнительно.

Единственный вариант это доказывать, что квартира приобретена Вами (или оплачен кредит) за счет Ваших денежных средств. Т.е. Вам кто то подарил какое либо имущество, Вы его продали и оплатитили кредит или Вам что то досталось в наследство и за счет этих средств вы оплачивали стоимость квартиры. Но и тут ни факт, что суд встанет на Вашу сторону, поскольку квартиру Вы приобрели не в совместную собственность, а в долевую (ну так я по крайней мере понял из Вашего вопроса), т.е. вы сразу разделили права на приобретенную квартиру.

Лариса, если вы в разводе и есть что делить кроме этой квартиры, то можно в судебном либо досудебном порядке (по согласованию с мужем) решать этот вопрос с учетом доходов каждого, всего имущества, наличии детей. Если делить нечего кроме этой квартиры, то вариант проигрышный для вас. Квартира куплена в браке.