Штраф за выброшенную временную водительскую лицензию - последствия и возможные варианты

• г. Москва

Прав за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения на 1 год и 6 месяцев, через месяц после решения суда я узнал что надо было сдать времянку, а я ее выбросил. Что мне за это грозит когда приду за правами?

Ответы на вопрос (2):

Вариантов два: либо ничего не предпринимать и когда пойдете полуать права, на вопрос сдавали временное удостоверение, то скажите что сдавал либо у Вас его мировой судья забрала, когда выдавала вам копию постановления, сказала, что сама отправит в ГИБДД посокльку прав вы лишены и обжаловать не хотели!Ничего взамен не дали, сказали прийдёте после отбытия административного наказания и получите права!

Либо пишите заявление на имя начальника органа ГИБДД, что в связи с тем, что не знали о сдаче временного удостоверения, после срока истичения его действия данный документ был утерян!

Самый негативный результат по делу - это приостановление срока течения наказания, но по суду он всё равно будет признан, но это долго, что бы избежать возможных последствий необходимо подтраховаться!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Временное разрешение сдавать не обязательно. Срок течет с момента вступления в законную силу решения суда о лишении права управления, если на этот момент срок действия временного разрешения не истек, то с момента истечения срока действия временного разрешения. Правовое обоснование смотрите ниже:

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

(Извлечение)

Ответы на вопросы

По гражданским делам

("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) (Извлечение))

Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, - специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) (Извлечение))

Спросить
Пожаловаться

Я был лешен вод. удостов. За управление т.с в состоянии алкогольного опъянения. Мне было выдано временное разрешение до решения суда. Суд лешил меня прав на 1,5 года, уже прошел год, а я не сдал временное разрешение, что мне за это грозит.

Остановили в состоянии алкогольного опьянения составили протокол изьяли В.У. взамен выдали времянку. А сейчас когда уже срок почти истек, знакомые говорят что времянку нужно было сдать после суда. Правда, что теперь когда пойду в гаи забирать права мне их не отдадут и срок только пойдет?

Здравствуйте, был остановлен сотрудниками ГИБДД, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения (повторно), было проведено освидетельствование которое показало положительный результат, отстранен от управления транспортного средства, при этом никакого административного протокола на меня составлено не было за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возможно ли избежать наказания предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

Место прописки Псковская обл. происходило все в СПб.

В июне 2011 г. у меня забрали права за выезд на встречную полосу через 1 сплошную. Через 2 недели после этого меня повторно остановили в состоянии алкогольного опьянения, после чего через 2 недели состоялся суд по месту прописки и меня лишили прав на 1,5 года за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В феврале 2013 г. закончился срок лишения прав, придя в ГАИ за правами мне сообщили что я лишен прав еще на 4 месяца за сплошную, и права мне отдадут только в июне.

Но не повесток ни решения суда я не получал, и о решении суда я узнал только в ГАИ. В суде по месту прописки мне тоже ни чего не говорили по поводу лишения прав за сплошную.

Законно ли это?

Что мне делать? Ведь на сколько мне известно решения суда вступает в силу только после получения его на руки под подпись?

Хотел бы узнать. Был за рулём без права на управление транспортного средства, в состоянии алкогольного опьянения, остановили, посадили на 10 суток, дали штраф 250 рублей, смогу ли я в этом году сдать экзамены в ГАИ и получить права?

Знакомый в 2011 году был лишен прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, не давно его его опять остановили за управление в состоянии алкогольного опьянения, что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос.04.11.2010 года в 20.55 меня остановили сотрудники ГИБДД так как я управлял автомобилем ВАЗ-2109 в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен протокол, который я подписал. А 05.11.2010 года меня опять остановили сотрудники ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и опять в присутствии понятых был составлен второй протокол, который я опять подписал. ,Было решение суда, на который я не ходил, так как я лег в ПНД чтобы вылечиться от алкоголизма. Меня судили разные судьи, первй раз 10.11.2010 года, второй раз 15.11.2010 года. Решение суда мне пришло по почте. В первом решении суда мне грозит наказание в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ ПРАВ. Во втором решении суда тоже лишение прав на ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Кроме этого я заплатил штраф в 5.000 рублей. Я ходил в ГИБДД, где мне сказали что я лишен прав не на ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ а аж на ТРИ ГОДА. ПРОШУ ВАС ответить на мой вопрос. Какое мне грозит наказание, и ПРОШУ ВАС ОБЬЯСНИТЬ мне суммируется ли наказание или я должен сначала по первому решению суда один год и шесть месяцев походить а потом по второму решению суда год и шесть месяцев ждать. С УВАЖЕНИЕМ НИКОЛАЙ Какое грозит наказание за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

По решению суда, 04.08.05 был лишен прав на 18 месяцев за управление в состоянии опьянения. Дата составления протокола 01.08.05 г. Была выдана времянка. Должен ли я был ее сдать по истечении срока подачи жалобы? В суде об этом не упоминали. С какой даты начинается отчет 18 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение