Мои права нарушены - работодатель требует работать без выходных и угрожает принудительным участием в мероприятиях. Как защититься?

• г. Пенза

Я работаю в сфере дополнительного образования. У меня 6-ти дневная рабочая неделя (понедельник, вторник, среда, четврег, пятница, воскресенье). В марте мне поручили (в устной форме) провести и организовать концерт 3.03.2018 (суббота) и прослушивание 24.03.2018 (суббота). Заставили пойти на митинг с фотоочетом 18.03.2018 "Крым наш" в 20.00,а также заставили принять участие в митинге "Скорбим Кемерово".Отгулов за работу в выходные дни не предоставили. В апреле 21.08.2018 (в устной форме) в устной форме поручили вновь провести концерт. Таким образом с 14.04.2018 г я работаю без выходных. В предстоящую субботу 28.08.2018 рукокводство заявило о выходе на субботник и отработку за 30.04.2018 г. В просьбе о не выходе только на субботник стали угрожать и заставлять работать во все праздничные дни, а именно 1.05.2018 г провести концерт в ЦПКио им В.Г,Белинского. Правомерны ли действия работодателя и куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны.

Выход в выходные дни - только на основании приказа руководителя, с согласия работника.

Кодексом предусмотрено, что еженедельный непрерывны отдых - 42 часа.

Статья 110. Трудового кодекса

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 113. Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если работодатель не исполняет вышеуказанные нормы, это может являться основанием для привлечения его к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

За защитой прав - в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Моя рабочая неделя со вторника по субботу. 7 марта (понедельник) объявлен выходным днем, его отработка переносится на 5 марта (суббота). Директор школы утверждает, что 6 марта (воскресенье) будет для меня рабочим днем (отработка за субботу). Правомерно ли это? Какими правовыми актами это регулируется? Спасибо. Как отрабатываются праздничные дни?

У работника пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу выходные дни воскресенье и понедельник. Должен ли работодатель переносить выходной с понедельника на вторник, так как в понедельник 8 марта 2021 г.

Работаю в бюджетной организации, график работы с 8.00 до 17.00 выходные суббота воскресенье. Меня возмутил тот факт что сегодня нам сообщили в устной форме что в пятницу с 13.00 и до 16.00 все на субботник, потом в субботу с 8.00 до 16.00 тоже на субботник, а в воскресенье обязательное присутствие на концерте. Возмущения не принимаются, ссылаются на главу администрации, он так сказал значит так надо! Получается что все выходные придется провести на работе. Правомерны ли действия работодателя? И как себя защитить?

Нахожусь на больничном, его закроют в понедельник, приступить к работе во вторник. На работе хотят поставить мне 5 рабочих дней со вторника по субботу включительно, т.к.у нас 5– дневная рабочая неделя и суббота рабочая (плавающие выходные), график составляется на неделю вперед. Правомерно ли это будет? Спасибо.

Согласно Приказа в предприятии был изменен режим рабочего дня, то есть рабочие дни стали вторник, среда, четверг, пятница, суббота, а выходные воскресенье, понедельник.

Так вот один работник отказывается выходить в субботу на работу в связи с религиозными убеждениями, другую работу ему предоставить не предоставляется возможным, так как нет вакансий.

В четверг ушла на больничный, пятница и суббота выходные по графику, в воскресенье не выходила работать, вышла ы понедельник! Т.Е.на больничном была в четверг и воскресенье два дня! А не заплатили за 4 дня, включили пятницу и субботу! Напишите выходные дни берутся в расчет или нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ВТР у меня 36 часовая пятидневная рабочая неделя с 09.00 до 17.45, выходные-суббота, воскресенье, меня ставят в график сменности с другим режимом работы, а также работа в выходные дни то есть в субботу и воскресенье. Законность таких действий?

Скажите пожалуйста, может ли работник работая по внешнему совместительству при 18 часовой рабочей недели (выходные дни: воскресенье, понедельник) вторник, среда, четверг 3 часа, пятница 4 часа, суббота 5 часов? Здесь меня смущает суббота 5 часов, не много ли? Спасибо.

Дравствуйте. Суть вопроса: С 01.12.2017 по 28.02.2018, работодатель уведомил письменно о неполной рабочей неделе. Также в уведомлении указано что рабочие дни в данный период у нас с понедельника по четверг, а выходные дни - пятница, суббота, воскресение. 23.02. 2018 г является праздничным днем и попадает по календарю на пятницу, которая и так является выходным днем. Должен ли праздничный день 23 февраля в таком случае переноситься на другой день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение