Мои права нарушены - работодатель требует работать без выходных и угрожает принудительным участием в мероприятиях. Как защититься?

• г. Пенза

Я работаю в сфере дополнительного образования. У меня 6-ти дневная рабочая неделя (понедельник, вторник, среда, четврег, пятница, воскресенье). В марте мне поручили (в устной форме) провести и организовать концерт 3.03.2018 (суббота) и прослушивание 24.03.2018 (суббота). Заставили пойти на митинг с фотоочетом 18.03.2018 "Крым наш" в 20.00,а также заставили принять участие в митинге "Скорбим Кемерово".Отгулов за работу в выходные дни не предоставили. В апреле 21.08.2018 (в устной форме) в устной форме поручили вновь провести концерт. Таким образом с 14.04.2018 г я работаю без выходных. В предстоящую субботу 28.08.2018 рукокводство заявило о выходе на субботник и отработку за 30.04.2018 г. В просьбе о не выходе только на субботник стали угрожать и заставлять работать во все праздничные дни, а именно 1.05.2018 г провести концерт в ЦПКио им В.Г,Белинского. Правомерны ли действия работодателя и куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны.

Выход в выходные дни - только на основании приказа руководителя, с согласия работника.

Кодексом предусмотрено, что еженедельный непрерывны отдых - 42 часа.

Статья 110. Трудового кодекса

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 113. Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если работодатель не исполняет вышеуказанные нормы, это может являться основанием для привлечения его к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

За защитой прав - в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.