В мировом суде отказывают в принятии заявления о расторжении брака между гражданами РФ и Украины - как решить ситуацию?

• г. Курган

В мировом суде, не принимают заявление о расторжении брака. Я гражданин РФ,жена гражданка Украины, брак был заключен в РФ.Жена живет в Украине. В суде посылают подавать иск в Украину, как можно расторгнуть брак на территории истца? Можно ли ссылаться на п.1 ст. 160 СКРФ и Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в статья 402 часть 2 п. 8 ГПК РФ, в соответствии с которой суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете подать иск по месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ. Главное, в иске грамотно сослаться на данные обстоятельства.