В мировом суде отказывают в принятии заявления о расторжении брака между гражданами РФ и Украины - как решить ситуацию?

• г. Курган

В мировом суде, не принимают заявление о расторжении брака. Я гражданин РФ,жена гражданка Украины, брак был заключен в РФ.Жена живет в Украине. В суде посылают подавать иск в Украину, как можно расторгнуть брак на территории истца? Можно ли ссылаться на п.1 ст. 160 СКРФ и Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в статья 402 часть 2 п. 8 ГПК РФ, в соответствии с которой суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете подать иск по месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ. Главное, в иске грамотно сослаться на данные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если брак был заключен в Украине, а один из супругов проживает на территории России и является гражданином РФ. (на момент заключения тоже) Как можно расторгнуть брак без возможности посещения Украины?

Являюсь гражданином Казахстана, женат на гражданинке РФ.Детей нету. Могу ли я расторгнуть брак односторонна в консульстве РФ в Греции?

Связи с Семейным кодексом РФ

160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Я гражданка Украины. Хочу вступить в брак с гражданином РФ. Ранее была замужем, есть копия решения суда о расторжении брака. Могу ли я получить справку о том, что не состою в браке на территории Украины, не выезжая в Украину.

Ответчик иностранец. Ст. 402 (п 9) ГПК можно ли подавать иск в России?

Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации

То есть есть я могу подавать здесь?

Я имею ввиду иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Девушка, гражданка Украины, имеет намерение подать заявление на расторжение брака с гражданином Украины.

Брак был зарегистрирован в ЗАГС г.Москва совместных детей у них нет.

Супруг постоянно проживает на терриитории Украины.

Есть ли законные способы расторжения данного брака без поездки на Украину и без получения согласия супруга на развод?

Бывшие супруги живут на пмж в германии брак регестрирован в украине и развод тоже на украине, без претензий к к друг другу в решении суда это написано... они так же остаются гражданами украины она подала иск на выплату ее содержания в немецкий суд и немецкий суд удовлетворил иск... имеент ли право немецкий суд решать судебные дела гражданам украины, и можно ли обжаловать это в высшем украинском суде?

Я-гражданин РФ, прописан и постоянно проживаю в России. Жена-гражданка РФ, прописана в России, но постоянно проживает на Украине и имеет там вид на жительство. От брака имеем несовершеннолетнего ребенка, который проживает вместе с женой на Украине. Жена подала в УКРАИНСКИЙ! суд по месту своего проживания иск на алименты.

1) Подсудно ли это дело УКРАИНСКОМУ суду, ведь мы оба граждане России?

2) Могу ли я подать встречный иск (или ходатайство) о том, чтобы дело рассматривалось РОССИЙСКИМ судом по месту проживания ответчика, т.е. по моему месту жительства? Или по месту прописки истицы, т. е. моей жены?

3) ОБЯЗАН ЛИ УКРАИНСКИЙ суд удовлетворить мой встречный иск, или он имеет право рассмотреть вопрос по существу, если он уже принял это дело? Может ли УКРАИНСКИЙ суд, несмотря на то, что он уже принял дело, учесть то, что мы оба граждане России (причем я не согласен на рассмотрение дела украинским судом) и направить дело в РОССИЙСКИЙ суд по месту жительства ответчика?

4) Имею ли я право обжаловать решение УКРАИНСКОГО суда в РОССИЙСКОМ суде по месту своего жительства или по месту российской прописки жены? Т.е. могу ли я подать в СВОЙ РОССИЙСКИЙ суд заявление об изменении алиментов и назначении их в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством?

5) Имеет ли вообще гражданин РФ право на то, чтобы семейный спор между ним и другим гражданином РФ был рассмотрен в Российском суде, или обжалован в Российском суде даже в том случае если свое решение уже вынес иностранный суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, супруг гражданин РФ, наш брак был заключён в Украине, можем ли мы подать заявление на расторжение брака в России?

Мы граждане Украины, жена находится с детьми (13 и 6 лет) в РФ, а я в Украине. Узнал, что супруга подала мировому судье заявление на расторжение нашего брака. Какими способами я могу аргументировать перед судом РФ, что территориальная и подведомственная подсудность нарушена! Цель - перевести данное дело в суд Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение