Посоветуйте: Несколько лет, до сентября 2016 г,

нам, работникам д/с, по решению районного суда доплачивали до МРОТ (не включая северные надбавки в з/плату). С октября 2016 г суд стал отказывать в таких исках. В связи с жалобами граждан (наших коллег из других районов Карелии и Алтайского края)В. С.Григорьевой, Н.А.Капуриной и др., Постановлением Конституционного суда РФ от 07.12.2017 №38-П "По делу о проверке конституционности..."сложившаяся правоприменительная практика признанна неверной. Как мы понимаем, нам незаконно недоначисляли з/п (с сентября 2016 г. по 07.12.2017 г.). В декабре 2017 г мы вновь подали иски о взыскании недоначисленной и невыплаченной з/п и в соответствии с законом, предявили иск за предшествующий годовой период, т.е, с декабря 2016 по декабрь 2017 гг. Районный суд иски удовлетворил и нам немедленно выплатили недоначисленные суммы. Но администрацию данное решение не устроило и после подачи ими аппеляции Верховный суд Р Карелия отменил решение районного суда, принял по делу новое решение: в удовлетворении иска отказать. Произвести поворот исполнения решения суда и взыскать в пользу Д/с денежные средства со всех работников д/с, кому уже выплачены деньги по искам. Верховный суд Алтайского края по аналогичному делу вынес решение в пользу работников, признав решение районного суда первой инстанции правильным.

Почему же верховные суды Карелии и Алтайского края принимают разные решения? Следует ли нам обращаться в Конституционный суд с кассационной жалобой или есть другие пути решения данного вопроса?

vip
вопрос №14150886
прочитан 36 раз

Потому что практика может отличаться. По вопросу обжалования надо обращаться не в КС РФ, а в Верховный суд подавать кассационную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

(текст отредактирован 27.04.2018 в 08:38)
Это лучший ответ

Добрый день. Подавайте кассационную жалобу вначале в президиум ВС РК, а затем и в судебную коллегию по гражданским дела ВС РФ. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Единственный вариант в данном случае подавать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции в порядке ст. 376 ГПК РФ, иных вариантов не имеется.

Добрый день.

По порядку.

1. Конституционный суд не рассматривает кассационные жалобы.

2. Вам необходимо в соответствии со ст. 376 ГПК РФ подавать кассационную жалобу в президиум Верховного суда Республики Карелия. В кассации указать про постановление КС и решение другого суда.

3. Но вы также можете обратиться в КС РФ с жалобой. Вам в ее удовлетворении откажут, но КС РФ в своем определении укажет, что суду общей юрисдикции при рассмотрении дела необходимо руководствоваться ранее внесенным постановлением.

Вывод: при комплексном решении проблемы вы получите решение в вашу пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X