Суд рассматривает жалобу Жукова на не получение извещения о принятии заявления о взыскании алиментов

• г. Ульяновск

5 июля 2005 г. И. П. Жукова подала заявление в суд о выдаче судебного приказа на взыскание с бывшего мужа Г. В. Жукова алиментов на содержание их сына Юрия, 1999 г. р. 28 июля 2005 г. по результатам рассмотрения этого заявления судьей был выдан судебный приказ о взыскании с Жукова алиментов на сына в размере 1/4 его заработной платы ежемесячно.

Через две недели на основании судебного приказа организацией по месту работы Жукова с него стали удерживаться алименты. Через месяц после начала удержания алиментов Жуков подал жалобу председателю суда, указав в ней, что не получал извещения о принятии судом заявления бывшей жены, в связи с чем был лишен возможности дать ответ на заявленное требование. Какое решение должен принять суд по жалобе Жукова? Каков порядок, сроки и условия вынесения судебного приказа о взыскания задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Жуков не получалрешение, он вправе ознакомиться с решением в суде, восстановить срок для подачи возражения (10 дней с момента получения решения) и отменить судебный приказ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!

А можно решить эту задачу ссылаясь на сп?