Прерывание выплат пособий и угроза увольнения - что делать в ситуации с ИП, прекращающим деятельность?

• г. Абакан

У меня вопрос по трудовому законодательству. Работала у ИП, в апреле прошлого года ушла в декрет, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается с задержкой - на данный момент получила только за декабрь. Сегодня предприниматель объявил, что прекращает деятельность ИП и чтобы писали заявления по собственному желанию. Он выплатит долги по пособиям и все свободны. Кроме меня у него есть еще три декретницы. Впечатление, что от нас хотят избавиться. Какие действия предпринять? Увольняться по собственному желания нет. Кроме того, при увольнении при прекращении деятельности должны же быть какие-то выплаты помимо долгов по пособиям?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, они Вам бесплатно объяснят алгоритм Ваших действий, а так же окажут соответствующую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Я работала у ИП почти год. Ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячное пособое до 1,6 лет получила. Сейчас ИП прекращает свою деятельность и попросила мне написать заявление по собственному желанию.

Я ИП, деятельность не ведется с июля 2013 года, собираюсь подавать заявление о прекращении деятельности. Есть сотрудница, которая с апреля 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Выплаты пособия по уходу закончились в августе 2013 года. Подскажите, пожалуйста, как уволить ее правильно, без нарушения законодательства? Какие выплаты и компенсации ей положены при увольнении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хотела выйти на работу досрочно. Но мне сказали, что предприниматель прекратил свою деятельность ещё год назад и соответственно для меня рабочего места нет. Моему ребенку сейчас 1 год 10 мес. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я получила полностью. Уведомление о прекращении предпринимателем деятельности я не получала. Направляла заявление о намерении выйти на работу три раза. Никакого ответа письменного не получила. Все на словах.

Вопрос: 1) положено ли мне выходное пособие (их юрист сказал, что нет, т.к. я же не работаю сейчас и пособие не получаю);

2) есть ли для меня какая-нибудь разница в записи в трудовой книжке, т.е. увольнение всвязи с прекращением деятельности или увольнение по собственному желанию.

Заранее спасибо!

Компания прекращает свою деятельность, банкротом не объявили себя, сказав лишь что идёт процедура банкротства, увольняют по собственному желанию! На какие выплаты претендовать? И стоит ли увольняться по собственному желанию?

Работала у Индивидуального предпринимателя, ушла в декрет. Все пособия платились, пока не закрыли индивидуальную деятельность.. Выдали справку что (пособие по уходу за ребенком выплачено по декабрь 2012 года включительно). Хотела подать документы в соц. защиту на получение пособий, ну и чтобы выплатили деньги за начала этого года. На что мне сказали что выплаты будут производиться с даты вашего увольнения (то есть с 5 марта), А Пособие с (01.01 2013 по 05.03.2013) должен выплатить работодатель. Подскажите как мне быть? И как вернуть свои деньги? И можно ли подать на них в суд?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Индивидуальный предприниматель на которого я работала прекращает свою деятельность, мне предложили написать заявление по собственному желанию. Как мне поступить?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Год назад ООО, на котором я оформлена, перестало вести деятельность (не ликвидировано) и всех сотрудников перевели на ИП (всех кроме декретниц). Отпуск по уходу за ребенком скоро у меня заканчивается и на данный момент я беременна. А на работе сказали, что моей должности давно нет и хотят чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Как вы думаете, как мне правильно поступить, ведь за мной должны были сохранить место на время отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня на работе объявили, что сокращают заработную плату с сегодняшнего числа на 50% до конца августа, при этом работаешь соответственно половину месяца. В случае неподписания доп. соглашения к трудовому договору увольняют. Я не хочу подписывать данное доп. соглашение, поскольку меня это не устраивает. И по собственному желанию увольняться тоже не хочу. По какой статье меня должны уволить и должны ли выплатить пособие и в каком размере? В трудовом договоре есть пункт: расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. Смущает данный пункт. Каким образом действует данный пункт? Какие действия я должна я предпринять?

Вопрос про увольнение по собственному желанию.

Полагаются-ли работнику какие нибудь выплаты и выходные пособия при увольнении по собственному желанию?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация в которой работала до декрета не может выплачивать пособие. Хочу уволиться, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию и подам документы на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 в органы социальной защиты могут ли мне отказать в выплате? Ежемесячное пособие и так и так по минималке получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение