Прерывание выплат пособий и угроза увольнения - что делать в ситуации с ИП, прекращающим деятельность?

• г. Абакан

У меня вопрос по трудовому законодательству. Работала у ИП, в апреле прошлого года ушла в декрет, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается с задержкой - на данный момент получила только за декабрь. Сегодня предприниматель объявил, что прекращает деятельность ИП и чтобы писали заявления по собственному желанию. Он выплатит долги по пособиям и все свободны. Кроме меня у него есть еще три декретницы. Впечатление, что от нас хотят избавиться. Какие действия предпринять? Увольняться по собственному желания нет. Кроме того, при увольнении при прекращении деятельности должны же быть какие-то выплаты помимо долгов по пособиям?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, они Вам бесплатно объяснят алгоритм Ваших действий, а так же окажут соответствующую помощь.