Требуют повторную оплату штрафа за просрочку замены паспорта - правомерно ли это согласно закону?

• г. Воронеж

Здрасьте! Когда исполнилось 20 лет, паспорт менять сразу не стал, через год оплатил штраф за просрочку, но только через 6 месяцев подал документы на замену документа) все хорошо, но требуют оплатить штраф ЕЩЕ РАЗ, говорят, что прошел год, (хотя прошло 6 месяцев с момента оплаты штрафа) скажите, правомерны ли действия работников ФМС? повторная уплата штрафа, есть такое в законе?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение по статье 19.15 КоАП РФ, выражающееся в проживание без паспорта, является длящимся. По большому счёту в случае неисполнения вами своей обязанности могут оштрафовать.