Работодатель не уведомил коллектив - МУП переведен в ООО с численностью 600 человек
50₽ VIP

• г. Кемерово

Наша организация была МУП с численностью 600 человек. Не ставя в известность коллектив, работодатель стал учредителем и перевел организацию в ООО.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Конечно такого не может быть. В данном случае необходимо проводить ликвидацию или приватизацию данного предприятия, в связи с чем должно проводится увольнение и принятие в новую организацию.

Удачи.

Наверняка при этом было допущенно множество нарушений законодательства. Напишите коллективное заявление в областную прокуратуру с требованием проведения проверки. Удачи

Вы скорее всего что то путаете,без согласия собственника,в данном случае муниципалитета изменить организационно правовую форму и каким то образом распорядиться имуществом не возможно.Может просто реоргонизовались,было МУП,стало ООО,второй вопрос каким образом было распределено муниципальное имущество. Не видя учредительных документов на данный вопрос ответить невозможно.

Если Вас это волнует почитайте параграф №4 ГК РФ,начиная вот с этой статьи,ну и конечно же учредительные документы вовь созданного ООО.

Статья 113. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования, за исключением казенных предприятий.