Как прописать моих троих детей к себе, если моя мама против и у меня нет документов или доступа к домовой книге?

• г. Сыктывкар

Я родила 3 ребенка хочу прописать к себе, но моя мама против. По адресу прописана там только я и мои дети а собственник мама. Хотя дом где я прописана не в собственности. Мама моя у меня забрала домовую книгу. Никаких документов у меня нет. как быть?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу ст. 20 ГК РФ каких-либо ограничений для регистрации детей по месту жительства их родителей не устанавливается. Для несовершеннолетних до четырнадцати лет устанавливается упрощенный порядок регистрации по месту жительства по сравнению с другими категориями граждан. При вселении и регистрации детей к родителям согласие собственника не требуется независимо от того, к какому виду жилого фонда относится жилое помещение. Важен сам факт наличия места жительства одного из родителей по определенному адресу.

Это подтверждается и судебной практикой. См., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.03.2017 по делу N 33-7666/2017.

Поэтому обратитесь в МВД (в паспортный стол) за регистрацией ребенка. Объясните ситуацию с домовой книгой. Вот и все.