Сейчас я хочу прописать в своей комнате своего друга, но мать против этого.

• г. Юбилейный

Мы живём с матерью в приватизированной двухкомнатной квартире. Половина квартиры принадлежит ей (собственность), половина мне. Прописаны только мы двое. Сейчас я хочу прописать в своей комнате своего друга, но мать против этого. Могу ли я прописать его без согласия матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! без согласия матери вы не сможете зарегистрировать своего друга.

Для регистрации друга в квартире необходимо согласие второго собственника.

Уважаемый Владимир !

У Вас с матерью имеется в долевой собственности квартира.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому для вселения одним долевым собственником в квартиру постороннего человека и регистрацию его в этой квартире необходимо письменное согласие от другого долевого собственника. Письменное согласие другого долевого собственника не требуется, если в эту квартиру вселяется несовершеннолетний ребенок другого долевого собственника.

В России уже более 15 лет не существует "прописки" в жилых помещениях для граждан РФ, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" введен по всей России регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который уже более 15 лет называется регистрацией в жилом помещении, а не пропиской.

Удачи Вам.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.