Как суд вызывает ответчика? Или мне его вызывать?

• г. Хабаровск

Как суд вызывает ответчика? Или мне его вызывать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Дмитрий!

Ответчик вызывается на заседание заблаговременно повесткой либо телефонограммой.

Ч. 1, 2 ст. 113 ГПК РФ "Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков."

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд между предприятиями, вынес решение в пользу истца. Ответчик подал иск к работнику истца в районный суд по месту жительства работника. Районный Суд снова вызывает бывшего истца в качестве уже ответчика. Может ли районный суд вызывать бывшего истца в качестве ответчика, если суд уже состоялся между преприятиями, может ли районный суд принимать иск. И как и что написать судье, чтобы исключить меня как ответчика?

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Судом назначена субсидарная ответственность двум ответчикам. Второго ответчика найти по месту жительства нет возможности. Да и ни приставы ни суд его и не искали. Решение суда было вынесено без присутствия ответчиков, так как одного не могли найти, а второй был в ИК и получил извещение о суде в день суда. Вправе ли первый ответчик, который был в ИК и освободился запросить через полицию, суд или прокуратуру, чтобы отыскали скрывающегося ответчика? Оплатил за скрывающегося и за себя пришлось ответчику вернувшемуся из ИК, а как вернуть оплаченные им деньги?

Когда идёт суд по возмещению ущерба учитывает ли суд материальное состояние ответчика? Достаточно ли акта по возмещению ущерба из жека или надо вызывать независимого эксперта (ответчик)?

Если я зафиксирую показания свидетелей, мне их надо вызывать в суд (я истец) или для суда этого достаточно и в суд их будет вызывать или судья или ответчик?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я просила суд вызвать понятых и свидетелей со стороны ответчика. Однако в течении 6 заседаний ни ответчик ни свидетели в суд не являлись. Разве неявка в суд ответчика и его свидетелей не трактуется в мою пользу?

Нужно ли при оспаривании сделки купли продажи вызывать в суд в качестве ответчика покупателя, мне судья обездвижила заявление, так как я не привлёк его в качестве ответчика.

Суд будет 8 июля, его пока не вызывают, но он хочет на нём присутствовать. Что нужно сделать чтобы быть на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение