Как суд вызывает ответчика? Или мне его вызывать?

• г. Хабаровск

Как суд вызывает ответчика? Или мне его вызывать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Дмитрий!

Ответчик вызывается на заседание заблаговременно повесткой либо телефонограммой.

Ч. 1, 2 ст. 113 ГПК РФ "Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков."