Какова госпошлина за подачу иска о расторжении договора купли продажи квартиры с оценкой в 6500000

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Елена,

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте, Елена. Тут вот в чем дело, в судах общей юрисдикции (СОЮ) и арбитраже сложилась разная практика. Если в первых данное требование относят к имущественным, подлежащим оценке, то в арбитраже к имущественным, не подлежащим оценке. Но, зачастую можно переформулировать немного исковые требования, чтобы избежать уплаты огромной госпошлины. В Вашем случае - это 40 700 рублей.

Для более подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена!

Вам уже ответили коллеги на Ваш вопрос. Но от себя хочу добавить, что если Вы не практикующий юрист, то шансы на положительное решение суда у Вас близки к нулю. Если Вы не знаете даже как рассчитывается госпошлина...

Поэтому настоятельный совет - обратитесь к специалисту

В случае отказа удовлетворить Ваши требования в суде, Вы не сможете еще раз подать иск по тем же основаниям и к тому же ответчику. А обжаловать решение тоже вряд ли получиться, если суд первой инстанции не нарушил норм материального и процессуального права.

Успешно решить Вашу проблему можно с юридической помощью.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!