Оплата задолженности за электричество - нужно ли официальное уведомление от энергосбыта?

• г. Томск

У меня долг за электричество за 2 месяца 2400 т.р. энергосбыт позвонил по телефону и предупредил, что нужно оплатить в течении 20 дней, либо отключат. Разве они не должны присылать уведомление, законно ли предупреждение просто по телефону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Согласно абз. 3 п. 6 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442), если Вы не имеете акта аварийной и технологической брони и ограничение Вас не может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям (проще говоря, если Вы обычный потребитель), уведомление о введении ограничения в отношении Вас может быть введено не ранее чем через 10 дней с момент получения уведомления об этом от энергосбытовой компании. Если у Вас со сбытовой компанией имеется письменный договор, в котором отдельно оговорена возможность уведомления по средством СМС-сообщений, на адрес электронной почте либо размещения информации на определенном сайте, то могут быть использованы эти способы. Если такого нет, то только письменным уведомлением либо под роспись, либо заказным письмом.