Оплата задолженности за электричество - нужно ли официальное уведомление от энергосбыта?

• г. Томск

У меня долг за электричество за 2 месяца 2400 т.р. энергосбыт позвонил по телефону и предупредил, что нужно оплатить в течении 20 дней, либо отключат. Разве они не должны присылать уведомление, законно ли предупреждение просто по телефону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Согласно абз. 3 п. 6 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442), если Вы не имеете акта аварийной и технологической брони и ограничение Вас не может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям (проще говоря, если Вы обычный потребитель), уведомление о введении ограничения в отношении Вас может быть введено не ранее чем через 10 дней с момент получения уведомления об этом от энергосбытовой компании. Если у Вас со сбытовой компанией имеется письменный договор, в котором отдельно оговорена возможность уведомления по средством СМС-сообщений, на адрес электронной почте либо размещения информации на определенном сайте, то могут быть использованы эти способы. Если такого нет, то только письменным уведомлением либо под роспись, либо заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в 05:40 Здравствуйте. У меня долг за электричество за 2 месяца 2400 т.р. энергосбыт позвонил по телефону и предупредил, что нужно оплатить в течении 20 дней, либо отключат. Разве они не должны присылать уведомление, законно ли предупреждение просто по телефону?

Долг за квартиру 60 тыс. Пришло уведомление, если не погасим в течение зо дней всю сумму тсж отключит электричество. Может ли тсж отключить электричество, если погасить долг за электроэнергию, или отключить воду, либо отключат в любом случае при не полном погашении долга? Спасибо.

Родители попали в такую ситуацию. Есть долг за коммунальные услуги, гасили его частями. Однажды в ящик просто бросили бумажку, что мол если в течении 3 х дней вы не оплатите долг вам отключат электроэнергию. Больше никаких уведомлений и писем не было, до этого тоже. Только слово "должник" на квитанции. В один из дней приходим домой, а в двери торчит бумажка с текстом о том, что нам отключили электроэнергию, телефон какого-то юридического отдела и предупреждение о том, чтобы мы не пытались подключить электричество самостоятельно.

Позвонив по номеру, нам сказали что нужно оплатить 2/3 от долга, + от 600-1000 р за подключение мастеру и только в этом случае нам подключат свет, но снова отключат если в течении месяца мы не оплатим остальную сумму долга.

Подскажите, это законно? Нас уведомили за 3 бумажкой в ящике, и за 3 дня невозможно было найти всю сумму для погашения долга. Отключали свет без нашего присутствия естественно.

Мы позвонили в энергосбыт, там нам сказали, что не имеют к нам никаких притензий и задолженности конкретно за электричество у нас нет.

Подскажите, что можно с этим сделать?

2/3 от долга разом тоже довольно большая сумма.

Имеют ли право отключить электричество без предупреждения и составления каких-либо актов? Просто подкинули бумажку под дверь, что за долг полностью отключили электричество. Законно ли это? Долг в размере 1900 р полностью оплатита в этот же день, имеется чек. Теперь, для подключения электричества требуют оплатить еще 1800 р. Должна ли я платить?

У меня задолженность перед ЖКХ за 2 месяца 3700 рублей. Сегодня принесли уведомление в котором написано что оплатить я должен сегодня либо отключат электричество! ЭТО ЗАКОННО?

Имею долг за электричество 1386 руб, прислали предупреждение, в месячный срок оплатить или отключат. В предупреждении ссылаются на постановление правительства, номер не помню. И за повторное подключение, грозятся истребовать с меня 3200 руб. Правомерно ли за такой маленький долг отключать энергию? И потом брать деньги за повторное подключение?

Пришло уведомление об отключении света за долги. В уведомлении сообщалось, что нужно оплатить долг в течении 30 дней иначе отключат свет. Дома никого не было и свет все же отключили. За подключение взяли 1500 рублей. Имели ли они право отключать? И могу я вернуть эти 1500 рублей, если отключили незаконно? Еще: Сказали мне, что это уже 2 ое уведомление, хотя 1 ое не получала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас за задолженность за свет с декабря месяца. Присылали уведомление что отключат 28 марта. У нас частный дом нет газа все на эелектричестве. 28 числа они не приезжали. Сегодня приехали сказали отключать будут. Но меня не было дома когда они приезжали. Соседям сказали если нас не будет дома в эту субботу то они приедут с вышкой и отключат без нас. имеют ли право отключить если срок указанный в уведомлении прошел. Дожны ли прислать повторное?

Вчера ко мне приезжали с Горгаза отключать газ. Я им ответила, что прежде чем отключить газ они должны мне прислать письмо с уведомлением. Что как только я получу письмо с этого момента пойдет 20 дней и только тогда мне отключат газ. Но мне ответили, что это только по техническим причинам, а за задолженность они отключают без предупреждения. Правда ли эта? Или всё-таки мне ждать письма?

Пришло СМС сообщение от энергосбыта что в случае не уплаты долга за 20 дней, в доме отключат электричество, могу ли я в этом случае оплатить долг за два раза первый месяц половину и второй половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение