Ускоренная процедура сокращения - возможность увольнения в течение 2 месяцев или ранее?

• г. Краснодар

При ускоренной процедуре сокращения фактическое увольнение будет только через 2 месяца после подписания уведомления? Или может быть ранее?

Ответы на вопрос (2):

По соглашению сторон может быть раньше 2 месячного срока, с выплатами положенными трудовым законодательством. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Может быть и ранее - при согласии работника и работодателя.

Статья 180 Трудового кодекса

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

Я работающий пенсионер, моя должность сокращается, вопрос такой: после подписания уведомления о сокращении должности могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию (при таком увольнении у нас на предприятии полагаются определенные выплаты) в течении этих 2-х месяцев, положенных при процедуре сокращения, или в этом случае меня будут увольнять только по сокращению штатов?

Подразделение фирмы в нашем городе ликвидируют. Попала под сокращение находясь в декретом отпуске.

Какие компенсации фирма должна выплатить мне? Днем увольнения будет считаться первый день выхода из декретного отпуска или через два месяца после подписания уведомления о предстоящем сокращении? Что будет если не подписывать уведомление?

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Будет ли восстановлен работник

уволенный по сокращению по штату если нарушена процедура увольнения - письмо о сокращении направлено в цзн через месяц после вручения работнику уведомления о сокращении... спасибо.

Выданы уведомления о возможном увольнении в связи с ликвидацией подразделений. 30.08.2012,

Увольнения через два месяца не произошло.

29.12.2012 получено уведомление о том что ранее выданное уведомление остаётся в силе, а точная дата будет определена после.

Будет ли законно ли увольнение 1 апреля 2013 года?

Баранникова Татьяна Николаевна г. Москва

Дано ответов: 1727

Отзывы: (261)

Интернет-консультация

Интернет-консультация

Добавить в Избранные юристы

Пожаловаться на ответ

Сделать подарок

Ответ от 20.03.2013 18:10

Уважаемый Дмитрий!

Администрация обязана уведомить работника об увольнении по сокращению штата не позднее чем за 2 месяца. Фактически увольнение может произойти и позже, если ликвидация компании или структурного подразделения произошли позже.

Иными словами работодатель может выдать уведомление о сокращение в момент приема на работу и в дальнейшем воспользоваться своим правом сокращения в любое удобное для него время?

Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата (6 ноября 2012 г.) , но с приказом об уволнении, на которое должны сослаться, в уведомлении нет. В уведомлении мне предложено написать согласие на досрочное увольнение, администрация не торопиться мне согласие предоставить. ВОПРОС: могу ли я сама инициировать это согласие? И с какого числа будет насчитана компенсация, с момента подписания мной уведомления или с момента написания согласия (минус дни подписания мной уведомления) беря во внимание что приказа о сокращении еще нет? И правомерно ли уведомлять меня об увольнении без приказа о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации проводится сокращение штата. Уведомление получено, но в нем нет пункта про возможность увольнения ранее срока уведомления. Ситуация складывается следующим образом: получено предложение о другой работе, но выйти туда надо в течении двух недель. До окончания срока уведомления еще 1,5 месяца. Необходимо уволиться с сохранением статьи увольнения по сокращению.

Если мне будет отказано в увольнении ранее срока уведомления, насколько это законно?

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение