Ускоренная процедура сокращения - возможность увольнения в течение 2 месяцев или ранее?

• г. Краснодар

При ускоренной процедуре сокращения фактическое увольнение будет только через 2 месяца после подписания уведомления? Или может быть ранее?

Ответы на вопрос (2):

По соглашению сторон может быть раньше 2 месячного срока, с выплатами положенными трудовым законодательством. Удачи Вам.

Доброе утро. Может быть и ранее - при согласии работника и работодателя.

Статья 180 Трудового кодекса

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.