Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: 2-х комнатная (9 и 18 м)

муниципальная, неприватизированная квартира в центре Москвы. Прописаны инвалид ВОВ (77 лет) и его бывшая жена (68 лет) (в разводе с 1983 г). Что можно сделать, чтобы внучка получила хоть часть этой площади. Бабушка согласия на приватизацию, прописку в квартиру или на раздел лицевых счетов не дает. А дед согласен.

Поможет ли в этом вопросе принудительная приватизация и что это такое?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Возможен такой вариант: получение письменного отказа бабушки на раздел лицевого счета, раздел в судебном порядке, приватизация комнаты и затем завещание или дарственная дедушки. Но раздел лицевого счета будет зависеть еще от общей площади квартиры и других факторов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительной приватизации не бывает! Можно только сделать раздел лицевого счета в судебном порядке, после этого дедушка сможет приватизировать свою часть и передать кому-то еще.

Если же внучка в действительности живет в этой квартире уже давно, то можно ей подать иск о приобретении права пользования и зарегистрироваться потом в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация невозможна без общего согласия всех лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли принудительная или частичная приватизация жилья. 2 комнатная муниципальная квартира, прописаны-я, сын и бывший муж. Бывший муж отказывается участвовать в приватизации. Возможно ли как то приватизировать часть квартиры?

ответы на вопрос:

Нет, Марина. Квартиру можно приватизировать только при условии согласия на это всех жильцов, либо если жилец (например, если он уже использовал своё право приватизации) пишет отказ от своего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2000 году я развелся с женой. Все имущество поделили мирно, кроме квартиры. Я тогда обратился в суд и было вынесено решение о праве на пользование частью квартиры (9 кв.м.) и общими помещениями. На то момент в ней проживало 5 чел (со мной): два сына, жена, я и тесть. Квартира была (и по сей момент остается) не приватизирована.

В размене мне жена отказывала, потом обещала компенсировать в денежном эквиваленте, потом вообще отказалась вести какие нибудь разговоры на эту тему.

В настоящее время сыновья живут отдельно, но прописаны, тесть умер в 2004 году.

Вопрос в следующем:

1. Существует ли процедура принудительной приватизации и/или размена квартиры?

2. Если нет, то каким образом законно вселиться на свою жилплощадь (все эти годы я снимал квартиру веря в обещания жены)?

ответы на вопрос:

Вы можете принудительно разменять квартиру чрез суд, но вам необходимо будет предоставить варианты размена (тоже неприватизированные) образец искового заявления могу выслать по эл.почте. Вселиться на свою жил площадь вы можете в любой момент ведь у вас есть решение суда о праве на пользование частью квартиры (9 кв.м.) и общими помещениями., если жена препятствует обратитесь к суд. приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я взыскатель в испол. Производстве. У должника есть участок земли, выданный админ. Для обслуживания дома (статус так указан в д-те), право собственности не оформлено. Пристав-исполнитель настойчиво предлагает оформить право собственности на з/у принудительно, затем продать с торгов, а полученные денежные средства направить на погашение долга. Законно ли это? Спасибо. С уважением, Наталия.

ответы на вопрос:

Есть такой способ защиты, где по аналогии применялись нижеуказанные нормы права. И практика такая есть. Правда процесс сложный.

В силу ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Исходя из положений указанной нормы закона, для удовлетворения требования об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе необходимо наличие совокупности обстоятельств: наличие у должника неисполненного денежного обязательства перед кредитором и недостаточности имущества для погашения долга, принадлежность должнику на праве общей долевой собственности имущества, невозможность выделения доли и отсутствие технической возможности индивидуализации доли в качестве самостоятельного объекта, возражение против выдела доли в натуре остальных участников общей долевой собственности, а также отказ остальных участников общей долевой собственности от приобретения доли должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

Законом N 229-ФЗ установлено, что обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Для более подробной консультации стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама, проживает с дочерью, Дети (внуки родились после)зарегистрированы, но не проживают. Дочь не ухаживает за матерью, не дает разрешения на приватизацию, на обмен. Других детей не допускает в квартиру к матери. Отношения ни каких. В квартире ужас.

ответы на вопрос:

1.Нет. 2. Только в случае признания ее судом недееспособной возможна опека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима принудительная приватизация и выделение жилья в натуре. С чего начать.

ответы на вопрос:

Поясните более подробно. Что вы имеете в виду под "принудительной" приватизацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация - дело сугубо добровольное. Принудить нанимателя к участию в приватизации невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет принудительной приватизации. Только на добровольной основе.

Договаривайтесь и спокойно приватизируйте.

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1.

Цитата:
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть две квартиры по договору соц. Найма в разных местах, 43 м и 52 м. В квартиру 43 м. Вселены мои дети (по требованию воен. Прокуратуры в целях реализации жил. Прав в связи с невозможностью совместно. Проживания с новой семьёй бывшего мужа-военного). Сейчас дети вселены судом в эту квартиру, прописаны, отец получил предупреждение 6 мес. Исправить отношение к детям от первого брака. В квартире 52 м. Живёт бывший муж с двумя детьми, удочерил дочь от второго брака. Она и её мать участвовали в приватизации. В квартиру 43 м. Закрыл под сигнализацию и не пускает детей. От приватизации отказывается. Нам надо забрать свои метры и забыть навсегда эту проблему. Спасибо за внимание.

ответы на вопрос:

В соответствии с законом забрать свои метры не получиться. Приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных. Вселяйтесь в квартиру 43 м. с приставами, получайте от суда решение о возможности проживания совместно с детьми. И живите до выяснения обстановки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли принудительная приватизация квартирных долей через суд?

ответы на вопрос:

Нет, это совершенно невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это невозможно, только с согласия.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждения (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без вариантов. Если кто-то из проживающих и постоянно зарегистрированных против приватизации - приватизировать не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли принудительная приватизация жилья?

ответы на вопрос:

Нет приватизация дело добровольное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение