Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты.

• г. Великий Устюг

Меня интересует такой вопрос. Хочу развестись с женой, но у нас есть ребенок 5 месяцев. Жена в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком по месту работы. Предварительно я проведу процесс о взыскании с меня алиментов на ребенка. Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты. Имущественные споры решены обоюдно. У меня имеются так же два кредита в банке. И на данный момент получится, что я практически всю з.п. отдаю в банки, на коммунальные платежи, на алименты детям (имеется ввиду и второму тоже в скорем будущем) и небольшая часть останется мне. Сам дополнительно подрабатываю нелегально. Будут ли сложности в бракоразводном процессе и в праве ли жена взыскать с меня еще алименты на свое содержание, если денег у меня больше нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете быть инициатором процесса о расторжении брака. Так же, как не можете сами с себя взыскать алименты. Пока ребенку не исполнился год муж не вправе возбуждать дело о разводе.

Уважаемый Иван !

Во-первых, согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что

муж не имеет п р а в а без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Во-вторых, согласно статьи 80 СК родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. А поэтому Вы или добровольно имеет право выплачивать именно алименты на своего несовершеннолетнего 5 месячного ребенка таким образом, что бы у Вас на руках были письменные доказательтсва этого, или мать ребенка подаст иск в суд о взыскании алиментов с Вас на этого ребенка.

Мать Вашего 5 месячного ребенка также на основании статьи 89 СК имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов с Вас и на себя до достижения ребенку 3-х лет, в этом случае алименты судом взыскиваются в твердой сумме.

В-третьих, если Вы уже выплачиваете алименты на другого несовершеннолетнего ребенка на основании сиполнительного документа, то Вы имеете право письменно возражать против исковых требований жены о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 (25%) доли от Вашей заработной платы и иного дохода. В этом случае суд может взыскать с Вас на основании статьи 81 СК алименты в размере 1/6 доли от заработной платы и иного дохода.

В-четвертых, согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании а л и м е н т о в на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Также согласно согласно статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании а л и м е н т о в на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи Вам.