Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты.

• г. Великий Устюг

Меня интересует такой вопрос. Хочу развестись с женой, но у нас есть ребенок 5 месяцев. Жена в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком по месту работы. Предварительно я проведу процесс о взыскании с меня алиментов на ребенка. Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты. Имущественные споры решены обоюдно. У меня имеются так же два кредита в банке. И на данный момент получится, что я практически всю з.п. отдаю в банки, на коммунальные платежи, на алименты детям (имеется ввиду и второму тоже в скорем будущем) и небольшая часть останется мне. Сам дополнительно подрабатываю нелегально. Будут ли сложности в бракоразводном процессе и в праве ли жена взыскать с меня еще алименты на свое содержание, если денег у меня больше нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете быть инициатором процесса о расторжении брака. Так же, как не можете сами с себя взыскать алименты. Пока ребенку не исполнился год муж не вправе возбуждать дело о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван !

Во-первых, согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что

муж не имеет п р а в а без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Во-вторых, согласно статьи 80 СК родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. А поэтому Вы или добровольно имеет право выплачивать именно алименты на своего несовершеннолетнего 5 месячного ребенка таким образом, что бы у Вас на руках были письменные доказательтсва этого, или мать ребенка подаст иск в суд о взыскании алиментов с Вас на этого ребенка.

Мать Вашего 5 месячного ребенка также на основании статьи 89 СК имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов с Вас и на себя до достижения ребенку 3-х лет, в этом случае алименты судом взыскиваются в твердой сумме.

В-третьих, если Вы уже выплачиваете алименты на другого несовершеннолетнего ребенка на основании сиполнительного документа, то Вы имеете право письменно возражать против исковых требований жены о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 (25%) доли от Вашей заработной платы и иного дохода. В этом случае суд может взыскать с Вас на основании статьи 81 СК алименты в размере 1/6 доли от заработной платы и иного дохода.

В-четвертых, согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании а л и м е н т о в на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Также согласно согласно статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании а л и м е н т о в на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос. Хочу развестись с женой, но у нас есть ребенок 5 месяцев. Предварительно я проведу процесс о взыскании с меня алиментов на ребенка. Но у меня етсть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты. Имущественные споры решены обоюдно. У меня имеются так же два кредита в банке. И на данный момент получится, что я практически всю з.п. отдаю в банки, на коммунальные платежи, на алименты детям (имеется ввиду и второму тоже в скорем будущем) и небольшая часть останется мне, если остонется... сам дополнительно подрабатываю нелегально. Будут ли сложности в бракоразводном процессе и в праве ли жена взыскать с меня еще какие то средства, если пособия она получает все? Спасибо!

Меня интересует такой вопрос. Хочу развестись с женой, но у нас есть ребенок 5 месяцев. Жена в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком по месту работы. Так же она получает алименты от меня на этого ребенка. Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты. Имущественные споры решены обоюдно. У меня имеются так же два кредита в банке. И на данный момент получится, что я практически всю з.п. отдаю в банки, на коммунальные платежи, на алименты детям (имеется ввиду и второму тоже в скорем будущем) и небольшая часть останется мне. Сам дополнительно подрабатываю нелегально. Будут ли сложности в бракоразводном процессе и в праве ли жена взыскать с меня еще алименты на свое содержание, если денег у меня больше нет? Спасибо!

К вопросу о бракоразводном процессе №419548 хочу уточнить.

Мы согласны развестись, но вопрос алиментов и имущества не решен, соглашения нотариального нет по этим вопросам. Как в этом случае быть?

Одновременно с бракоразводным процессом решаются и вопросы имущества и содержания ребенка? Я бы хотела чтобы это решалось одновременно, иначе предполагаю, что супруг затянет этот процесс.

У меня от второго брака двое несовершеннолетних детей одному 5 лет, а второму 4 месяца. С женой состоим в браке. Жена подала на алименты на одного ребенка суд вынес решение взыскание алиментов на одного ребенка в размере 25% от з \п. от первого брака у меня так же есть несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена подала исковое заявление в суд просит взыскать алименты на содержание ребенка (от первого брака) в размере 33% Законно ли это? ведь я уже плачу на одного 25%. Моя законная жена на данный момент сидит дома по уходу за ребенком (нигде не работает) может ли она подать на меня на взыскание алиментов на совместного второго ребенка (4 месяца) и на содержания себя? Как рассчитывается взыскание алиментов на троих детей и на содержания жены (пока ребенку не достигнет 3-х летнего возраста) ?Законная жена вызвана так же на суд как 3-е лицо. Как теперь моей жене подавать исковое заявление на себя и на ребенка, до суда? Или в процессе?

У меня такой вопрос. Я сейчас женат второй раз. От первого брака есть дочь на которую я плачу алименты. Во втором браке скоро появится ребенок. Мы с женой решили что в отпуск по уходу за ребенком пойду я. Вопрос в том, как я буду платить алименты на ребенка от первого брака находясь в отпуске по уходу за ребенком во втором браке. И ещё интересен вопрос когда я уйду в отпуск мне будет начисленна энная сумма от предприятия, с этой суммы тоже взыщутся алименты?

Я хочу расторгнуть брак со своей женой, у нас есть маленький ребенок, вопрос с кем останется и будет воспитываться я ребёнок решен, а так же как будут выплачиватся денежные средства, добровольно или через суд на содержание ребёнка тоже не решен. Я являюсь инициатором развода, подскажите, как мне правильно составить заявление о расторжении брака, если выше указанные вопросы не решены.

Мы с женой не развелись, но живем раздельно. Она подала на меня на алименты и на ребенка + из инных доходов! Я служу по контракту имею доход 28000 р. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! В праве ли она взыскать с меня денежное пособие на свое содержание!?

В праве ли жена получать алименты на себя, если она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет!? Скажите, если жена получает детские, со своей работы, буду платить алименты ребенку и что в праве требовать на себя!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я второй раз замужем. В данный момент в декретном отпуске с ребёнком от второго брака. От первого мужа получаю алименты на содержание общего ребёнка. бывший супруг тоже вторично женился. Его нынешняя жена находится в декретном отпуске. Он подал на меня в суд на уменьшение части алиментов на нашего общего ребенка от первого брака. Имею ли я право подать встречное заявление на бывшего супруга о взыскании с него алиментов на содержание себя, так как я нахожусь в декрете и не имею возможности работать и содержать ребенка от первого брака. Если имею такое право то напишите на какие статьи семейного кодекса я могу опираться? Спасибо.

Выплачиваю алименты 1/4 часть. Другая женщина подала на алименты, отцовство подтверждено экспертизой, суд назначил 1/6 часть доходов. На данный момент по второму случаю возникла задолженность по алиментам с апреля по настоящее время. Какую сумму на данный момент имеют право высчитывать с моего дохода? Дополнительно-сейчас официально женат, жена на 33 неделе беременности, имеется ребенок жены от первого брака, алименты на него не получает, находится на нашем (моём) иждивении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение