Оформление доли наследства в случае продажи квартиры - предложение первого наследника разделить деньги с продажи согласно закону и предотвратить будущие споры

• г. Екатеринбург

Есть 2 наследника по закону (завещания не было). Один вступил в наследство, второй не стал претендовать. По прошествии нескольких лет квартира была продана первым наследником. Сейчас второй наследник просит поделиться деньгами с продажи. Первый не против. Как это можно оформить, чтоб в будущем уже эту тему не поднимать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров (ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Подарили 1/2 однокм. Квартиры полученной по наследству. Второй наследник на контакт не выходил с 2008 г. С первым наследником. Собственно в 2008 г умерла их мать и после неё осталась эта квартира. (завещания не было). в силу некоторых обстоятеств первый наследник вступил в наследство спустя 8 лет, через суд. А второй наследник как уехал в 2094 году из России в Голландию (это было известно, от самого 2 наследника, т.к. были звонки и посылки к 1 наследнику...) но с 2008 г. Связь 1 и 2 наследников оборвалась. Вопрос как мне дальше быть, ведь у меня половины квартиры, а вторая чья?, нотариус на полное наследство первому наследнику не сделала (на всю квартиру, ), т.к. есть по документам второй наследник. Я же не смогу продать эту квартиру... и сколько ждать по годам, что бы квартира стала по закону вся моей. Если первого наследника уже не будет в живых и второй так и не найдеться и не вступит в наследство и отказной от наслелства от него не будет? Ещё поправочка лицевой счёт ещё не выдали на меня, на квартире 300000 долга по ком. платежам от умершей матери наследников. Долги могут обязать платить? В дарении доли ни чего о долгах не сказано, именно слова долги там не фигурирует. Только какие то статьи перечислен 167;209;223;288;292;572 ГкРФ.

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Два наследника наследуют по закону. ПЕРВЫЙ наследник подал исковое заявление на ВТОРОГО наследника и, основываясь на бездоказательных и ничем не подтвержденных обвинениях, просил на основании статьи 1117 ГК РФ признать ВТОРОГО наследника недостойным наследником. В обвинениях выдвинутых ПЕРВЫМ наследником нет никаких обстоятельств умышленных противоправных действий первого наследника (и т.д. и т.п. то есть того, о чем говориться в пункте 1 статьи 1117 ГК РФ). А главное нет того что «эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке».

Суд ПЕРВОМУ наследнику в иске отказал.

Если ВТОРОЙ наследник теперь подаст иск на ПЕРВОГО наследника… Является ли данный факт тем самым обстоятельством подтвержденным в судебном порядке, того что ПЕРВЫЙ наследник пытался способствовать увеличению причитающейся ему доли наследства. И тем ПЕРВЫЙ наследник самым может быть признан недостойным наследником.

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Имеется недвижимость, после родителей, и два наследника первой очереди. Получается две доли наследства. Первый наследник живёт далеко, и не возражает против того, чтобы передать свою долю, и второй наследник сможет спокойно оформить недвижимость на себя. Но первый наследник желает, чтобы недвижимость гарантировано не продавалась до тех пор, пока дети второго наследника не станут совершеннолетними. (второй наследник с семьёй). Возможно ли такое оформить юридически? И чтобы это решение нельзя было обжаловать в будущем. На какие законы ссылаться и какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение