Оформление доли наследства в случае продажи квартиры - предложение первого наследника разделить деньги с продажи согласно закону и предотвратить будущие споры

• г. Екатеринбург

Есть 2 наследника по закону (завещания не было). Один вступил в наследство, второй не стал претендовать. По прошествии нескольких лет квартира была продана первым наследником. Сейчас второй наследник просит поделиться деньгами с продажи. Первый не против. Как это можно оформить, чтоб в будущем уже эту тему не поднимать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров (ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).