Дмитрий
Дмитрий г. Астрахань 27.04.2018, 07:50

Как отказаться от алиментов когда лишат родительских прав.

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 27.04.2018, 07:56

К сожалению никак, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе и от обязанности содержать ребенка, то есть платить алименты.

Калмантаева А. Н. юрист Калмантаева А. Н. 27.04.2018, 07:59

Дмитрий!

К сожалению никак, лицо лишенное родительских прав обязано содержать своего ребенка

Цитата:
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 27.04.2018, 08:16

Лишение вас родительских прав не освобождает от ответственности по оплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Терехов Е. А. юрист Терехов Е. А. 27.04.2018, 10:28

Факт лишения вас родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Екатеринбург 17.09.2014, 06:30

Можно ли матери ребенка отказаться от выплаты алиментов отцом, лишенным родительских прав?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 17.09.2014, 06:32

Да, имеет право отказаться.

Алексей
Алексей г. Березовский 14.10.2011, 14:50

Отказался от ребёнка в опекунском совете суд лишил родительских прав и присудил алименты скажите это законно?

ответы юристов
Майшева Н.В. юрист Майшева Н.В. 14.10.2011, 14:52

Лишение родителей или одного из них родительских прав не лишает его обязанности по содержанию своего ребенка. Да, законно.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 14.10.2011, 14:53

Отказаться от ребенка нельзя. Лишить родительских прав может суд. Суд лишает прав, но при этом обязанности остаются. В том числе, и по содержанию ребенка. Так что все законно.

Евгения
Евгения г. Пенза 05.12.2017, 12:21

Если отказаться от алиментов на ребенка можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 05.12.2017, 12:22

Если Вы не реализуете свое право на получение алиментов, а отец самостоятельно не будет проявлять материальной поддержки, то сможете впоследствии ставить вопрос о лишении родит. Прав.

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 05.12.2017, 12:23

Отказаться от алиментов и лишить ввиду того, что муж бывший их не выплачивает? Не получится.

Основания для лишения родительских прав указаны в законе (Семейный Кодекс)

Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 05.12.2017, 12:24

Лишить родительских прав возможно лишь при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Одним из оснований является злостное уклонение родителя от уплаты алиментов.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 05.12.2017, 12:24

уважаемый посетитель нашего сайта!

Отказ от алиментов не предусмотрен семейным законодательством как основание для лишения родительских прав.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 05.12.2017, 12:38

Отказываться не надо, если не будет платить, то соответственно появится основание на лишение родительских прав ст.69 СК РФ.

Евгения
Евгения г. Пенза 05.12.2017, 12:37

А если он мне отказ от ребенка напишет.

А если он мне отказ от ребенка напишет.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 05.12.2017, 12:37

уважаемый посетитель!

Отказ от ребенка не допускается по закону

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 05.12.2017, 12:38

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот только по этим основаниям будет лишение, больше никак.

Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 05.12.2017, 12:48

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Невозможно отказаться от своего ребенка. Возможно лишь лишение родительских прав по отношению к ребенку, либо оспаривание отцовства. Других способов нет.

Надежда
Надежда г. Чебоксары 27.08.2009, 11:43

Скажите, пожалуйста, я хочу отказаться от алиментов. Могу ли я потом лишить его родительских прав?

ответы юристов
Арнст Е.В. адвокат Арнст Е.В. 27.08.2009, 12:02

Отказаться от алиментов нельзя.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 27.08.2009, 12:08

Надежда! Алименты выплачиваются не ВАМ, а ребенку. Отказаться от алиментов от имени ребенка Вы не можете. У Вас нет такого права.

Если отец ребенка выплачивает алименты на содержание своего ребенка, то оснований для лишения его родительских прав нет. Конечно, если он не совершить покушение на жизнь ребенка или Вашу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Арнст Е.В. адвокат Арнст Е.В. 27.08.2009, 12:20

В дополнение

Лишение родительских прав - крайняя исключительная мера ответственности за ВИНОВНОЕ НЕВЫПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОЛГА. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Надежда
Надежда г. Москва 09.12.2016, 15:44

В 2010 году суд лишил меня родительских прав. На лишение подавала моя мама, она и опекун. Может ли опекун отказаться от алиментов?

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 09.12.2016, 15:50

Цитата:
Может ли опекун отказаться от алиментов?

такого законом не предусмотрено, опекуну от государства выделяются средства на содержание опекаемого, а алименты перечисляются прямо на счет, открытый на имя ребенка.

Цитата:
На лишение подавала моя мама

она не обладает для этого правомочиями в силу положений СК РФ

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Цитата:
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 09.12.2016, 17:57

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Цитата:
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Анна
Анна г. Макеевка 14.05.2016, 00:24

Возможно ли отца лишить родительских прав на детей с его согласия и отказаться от алиментов.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 14.05.2016, 00:26

Родительских прав можно лишить..

Легче заключить соглашение о месте проживания ребёнка и отказаться от алиментов..

Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 14.05.2016, 00:30

Соглашение о месте проживания ребенка не имеет отношение к лишению родительских прав.

При лишении родительских прав согласие отца уже не требуется при определении места проживания ребенка.

Отказаться от алиментов нельзя, можно не реализовывать свое право на их получение.

Неуплата алиментов и согласие отца на лишение родительских прав не является основанием для лишения родительских прав.

Статья 164 СК Украины. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали Дитину з пологового будинку обо з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не выявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жестоко поводятся з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками обо наркоманами;

5) выдаются до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.

Анна
Анна г. Макеевка 14.05.2016, 00:41

У нас нет спора по поводу проживания детей, чаще это бумажная волокита,

У нас нет спора по поводу проживания детей, чаще это бумажная волокита, например, я не могу вывести ребенка за границу, даже при том, что папа вроде как не против, но ему лень сходить к нотариусу и заверить свое разрешение, я от него завишу постоянно, он может в любой момент сменить место жительства или уехать за границу, а я его даже найти не смогу при необходимости.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 14.05.2016, 00:43

Можете лишить его родительских прав в судебном порядке, по п.2 ч.1 ст.164 СКУ, за уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка..., при этом алиментные обязательства у него останутся.

Трошечко Анастасия Игоревна
Трошечко Анастасия Игоревна г. Богодухов 22.11.2017, 10:33

Можно ли отказаться от алиментов отца на двух детей? Как это сделать? И можно ли лишить его родительских прав?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 22.11.2017, 10:34

уважаемый посетитель!

Безусловно отказаться от алиментов нельзя, лишить можно как минимум при наличии долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 22.11.2017, 10:35

Достаточно обратиться в службу судебных приставов и забрать исполнительный лист. Тогда удержание алиментов производиться не будет. Чтобы лишить родительских прав, нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика такой иск.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 22.11.2017, 10:39

Официально от алиментов отказаться нельзя, законом не предусмотрено в данном случае. Что бы лишить родительских прав нужны основания указанные в законе. Либо забрать исполнительный лист.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Трошечко Анастасия Игоревна
Трошечко Анастасия Игоревна г. Богодухов 22.11.2017, 10:39

А как забрать исполнительный лист? Разве они отдадут?

А как забрать исполнительный лист? Разве они отдадут?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 22.11.2017, 10:40

Конечно отдадут, Вы же взыскатель в данном случае, это Ваше право его забрать, обязаны отдать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение