Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа после развода и какие доказательства нужны?

• г. Челябинск

Ситуация такая

Моя сестренка два года назад развелась с мужем по его инициативе. В браке были 8 лет. Ребенок зарегистрирован с отцом, сестра в другом месте. После развода до нынешнего времени проживают все вместе по месту прописки бывшего мужа Ну проживают как? У него другая женщина, он тупо приходит и уходит.. Бывший нигде не работает, все расходы по содержанию ребенка сестра несет на себе. Пропитание, школа, одежда. Сама она работает воспитателем в д/с. То есть живет с сыном на свою з/п.Возможно ли подать заявление на взыскание алиментов с него. Не упрется ли судья в совместное проживание и в то,что ребенок зарегистрирован с отцом? Какие доводы приводить, какие доказательства, что бывший не содержал ребенка? Ей нужно к участковому, в поликлинику, школу? Свои там справки о доходах и т.д.И еще - получится ли истребовать алименты с момента развода? То есть за прошлые два года. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Ваша родственница может подать заявление о вынесении судебного приказа, к нему необходимо приложить свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места регистрации ребенка. Ничего ей доказывать не надо, в школу, поликлинику, к участковому не надо. С момента развода не получится, ей присудят с момента обращения в суд. Что бы взыскивать за прошлый период, это надо доказать, что она к бывшему мужу обращалась (письменно) ,а он не платил и отказал. Свидетелей приводить бесполезно. Если необходима помощь, обращайтесь, я юрист из Челябинска.

Спросить
Пожаловаться

Совместное проживание вашей сестры с бывшем мужем будет расценено судом, как сожительство. Но, это не даст право суду в отказе по удовлетворению иска. Другой вопрос может возникнуть, как расценит данные действия бывший супруг, если имущество в котором она проживает с ребенком принадлежит ему. Не станет ли вопрос об освобождении имущества бывшего члена семьи зарегистрированного по другому адресу. Логичным было бы, заключение соглашения о содержании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем в разводе с февраля 2012 года. Есть сын, которому сейчас 14 лет, проживает со мной. Решения суда о месте проживания ребенка не было. Но дело в том, что зарегистрированы мы с сыном с его отцом на одной жилплощади, принадлежащей свекрови, хотя я с 2012 года там не проживаю, снимаю квартиру. Бывший муж никакого участия в жизни сына не принимает, никаких денег не выделял и не выделяет. Я с сыном переехала в другой район города, и свекровь, с которой мы поддерживаем отношения, сделала нам временную регистрацию в другой своей квартире, чтобы ребенка взяли там в школу, но мы там не живем. Хочу подать на алименты. Вопросы: 1. Какие мне предъявить доказательства, что ребенок живет со мной? Договор аренды квартиры? Справку из школы? Справку из детской поликлиники? 2. За какой срок я могу взыскать алименты? За три года до подачи заявления? Но тогда мы жили на другой квартире, договора аренды, конечно, не сохранилось. 3. Если я не знаю, где работает бывший муж, работает ли вообще официально, то как лучше будет указать размер выплат? 4. Мне тоже предоставлять справку о доходах? Спасибо.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

В октябре 2003 года был зарегистрирован брак с 20.02.2008 года мы с мужем не живем от брака есть ребенок сын-2004 г. р. . который проживает со мной. В ноябре 2008 года подала в суд на развод, мои требования удолетворили... теперь хочу подать на взыскание алиментов для чего требуется справка о прописке ребенка. А ребенок нигде не прописан. Я его хочу прописать по месту прописки отца. Квартира где прописан отец моего сына приватезирована и оформеленна на мать бывшего супруга как это сделать в судебном порядке? И как взыскать алименты за период с момента развода в суде по момент подачи заявления на взыскание алиментов? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Уважаемые юристы огромное спасибо за ранее оказанную помощь. Буду признательна если поможете ещё раз. Ситуация такая: мы с бывшим супругом в разводе уже два года, в браке у нас родились двое детей, которые после развода проживают со мной. Сын зарегистрирован по моему месту жительства, а дочь по месту жительства отца. Хочу подать исковое заявление на алименты т.к. бывший муж отказывается помогать детям, но в прилагаемых документах числится справка о нахождении ребёнка на моём иждивении, т.е. выписка из домовой книги, но дочь зарегистрирована по месту жительства отца и в получении такой справки в еирц мне было вежливо отказано... Вопрос: обязательно ли нужна такая справка, если я могу доказать что ребёнок и так находится на моём иждивении (справка из школы, поликлиники, показания свидетелей и т.п.) и можно ли получить алименты с бывшего мужа за предыдущие два года, доказать что я просила его о материальной помощи, а он отказывался я смогу... есть телефонная запись разговора и переписка по электронной почте.

Всем доброго времени суток! Такая ситуация: Мой сын и сама я прописаны в одной месте, но проживаем мы в другом месте где заведует другая детская поликлиника! Нам сказали открипится от той и в обязательном порядке прикрепится по месту проживания! Имею ли я право остаться с сыном в поликлинике по месту прописки, так как она в обслуживании лучше?!

СИТУАЦИЯ: С мужем в разводе с января 2008 года, от мужа имею ребенка, воспитываю ребенка одна, ребенку месяц назад исполнилось 2 года. Алиментов бывший супруг не платит, ребенком не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает. Я официально нигде не работаю. Хочу подать иск в суд на уплату алиментов и свое содержание и взыскать с бывшего супруга алименты за два года.

ВОПРОС:

1) Можно ли в ОДНОМ иске требовать алименты на содержание ребенка, на себя и взыскание алиментов за два года или нужно подавать три отдельных иска?

2) Возможно взыскать не уплаченные алименты на свое содержание с момента развода?

3) Какие бумаги приложить к иску?

Возникла такая ситуация, с бывшим мужем в разводе с 2016-го года, Есть общая дочь которой на момент развода было три года. Когда разводились устно договорились о содержании ребенка и отцом, была оговорена сумма в размере 10000 рублей ежемесячно, но только чтобы я не подавала заявление официальное на взыскание алиментов. Так вот оплата проводилась, только после того как я напоминала и от 2000 до 5000, а то и совсем не было платежей. Где работает бывший муж не знаю, о доходе тоже. Но у меня есть еще один ребенок, и на него я единственный родитель. Теперь ребенок пошел в школу и бывший муж не участвовал в сборе ребенка, был только перевод в 2000 рублей на День рождение, вожу ребенка к нему сама и за свой счет. Так вот я решилась подать наконец то на него на официальные алименты. Как лучше это сделать (процент от любого дохода или\и фиксированная сумма). И еще могу ли я с него взыскать расходы на ребенка за время, когда он не участвовал в его содержании? И как это правильно указать в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелась больше пяти лет назад. В моей квартире прописаны я, бывший муж и наш ребенок. За квартиру бывший муж не платит всё то время как мы развелись и не проживает по месту прописки. Все пять лет платила за него и за себя и ребенка я. возможно ли через суд обязать бывшего мужа платить коммунальные за себя и за ребенка?

Возможно ли обязать бывшего мужа платить коммунальные услуги за себя и за своего ребенка если он по прописке не проживает а ребенок живет по прописке с матерью?

Брак зарегистрирован официально 1 год назад, вместе проживали еще меньше, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Зарегистрирована в квартире мужа, но фактическое место проживания-в другом городе. Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

При подаче матерью заявления о выдаче судебного приказа на алименты по содержанию несовершеннолетнего ребенка (мы еще в браке). Ребенок прописан с отцом, но живём все где я прописана, в квитанциях ЖКХ прописан один человек. Ребенок прикреплен и наблюдается в поликлинике по прописке матери.

При предоставлении справки с поликлиники нужно ли ещё справку с места жительства? Если да, то чьего? Есть справка которой около года, где зарегистрирован ребенок, она подойдёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение