Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа после развода и какие доказательства нужны?

• г. Челябинск

Ситуация такая

Моя сестренка два года назад развелась с мужем по его инициативе. В браке были 8 лет. Ребенок зарегистрирован с отцом, сестра в другом месте. После развода до нынешнего времени проживают все вместе по месту прописки бывшего мужа Ну проживают как? У него другая женщина, он тупо приходит и уходит.. Бывший нигде не работает, все расходы по содержанию ребенка сестра несет на себе. Пропитание, школа, одежда. Сама она работает воспитателем в д/с. То есть живет с сыном на свою з/п.Возможно ли подать заявление на взыскание алиментов с него. Не упрется ли судья в совместное проживание и в то,что ребенок зарегистрирован с отцом? Какие доводы приводить, какие доказательства, что бывший не содержал ребенка? Ей нужно к участковому, в поликлинику, школу? Свои там справки о доходах и т.д.И еще - получится ли истребовать алименты с момента развода? То есть за прошлые два года. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Ваша родственница может подать заявление о вынесении судебного приказа, к нему необходимо приложить свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места регистрации ребенка. Ничего ей доказывать не надо, в школу, поликлинику, к участковому не надо. С момента развода не получится, ей присудят с момента обращения в суд. Что бы взыскивать за прошлый период, это надо доказать, что она к бывшему мужу обращалась (письменно) ,а он не платил и отказал. Свидетелей приводить бесполезно. Если необходима помощь, обращайтесь, я юрист из Челябинска.

Совместное проживание вашей сестры с бывшем мужем будет расценено судом, как сожительство. Но, это не даст право суду в отказе по удовлетворению иска. Другой вопрос может возникнуть, как расценит данные действия бывший супруг, если имущество в котором она проживает с ребенком принадлежит ему. Не станет ли вопрос об освобождении имущества бывшего члена семьи зарегистрированного по другому адресу. Логичным было бы, заключение соглашения о содержании ребенка.