Обязаны родители ходить на субботник в детский сад?

• г. Уфа

Обязаны родители ходить на субботник в детский сад?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не обязаны. Если администрация настаивает или пытается оказывать давление, эти действия неправомерны. Никаких юридических последствий взрослые люди не понесут, поскольку принудительный труд в РФ запрещен Конституцией, да и в выходные дни их можно привлечь только по собственному усмотрению и после получения письменного согласия. Исключение — экстренные ситуации, к которым уборка территории дошкольного учреждения точно не относится.

Желаю Вам всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я ученик школы и меня заставляют ходить на субботник, ссылаясь на то,что родители дали на это согласие. Субботники проводят вместо последнего урока. Могу ли я не ходить на субботник (если родитель напишет отказ). Если да,то как составить заявление?

Здравствуйте! Получили "приглашение" от воспитателя на субботник в пятницу в 16.30 с пометкой "явка строго обязательна". Подскажите пожалуйста, насколько правомерна такая ситуация, когда родители обязаны ходить в сад и убирать там территорию? В саду имеется так же дворник.

Я вожу ребенка в детский сад, муниципальный. Руководство сада с родителей требует пожертвование и эти средства как говорят идут во благо детского сада. Вопрос. Обязаны ли родители за свой счет менять окна, приобретать детские игровые площадки, покупать канцелярию,... Или все же это обязанности руководства детских садов?

Состою на учете в службе занятости, сегодня сказали, что я обязана пойти через неделю на субботник, т.к. Президент Башкирии издал распоряжение об обязательном субботнике для стоящих на учете в центре занятости. Я спросила оплачивается ли, ответили нет, бесплатно, если не приду, то приостановят выплату. Законно ли требовать от меня посещение субботника и имею ли я право не ходить на него?

Обязаны ли школьники или студенты ходить на субботники и побелки деревьев за школьным двором? Что делать если заставляют насильно идти? Можно ли сказать я не хочу идти на субботник, оставшись правым в этой ситуации?

Сын ходит в детский сад Туяа в п.Агинское садик работает только в осенний зимний и весенний периоды а летом закрывается и не первый год (так же и все детские сады в Агинске). Сегодня попросили написать заявление что мой ребенок не будет ходить летом в дет сад отказались писать сказали: Что сами напишут от имени родителя. И как быть? Куда девать ребенка на летний период? Детский сад что хочет то и творит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу по контракту, вышла недавно с декрета, ребенку 2 года. Ходит в сад, детский сад не работает в выходные дни, стою на дежурещей должности, на дежурство пока не хожу (до трех лет имею право), ну начальника это не останавливает, и он меня дергает постояно то на субботники то на построения, мне приходится ходить с ребенком на построения и субботник, оставить мне не с кем, родитей нет - умерли, муж не живем. Какие права у меня и есть ли они вообще что делать.

Если мои двое детей близнецов будут ходить в частный детский сад, мне обязаны выплатить возврат части оплаты или это только для государственных детских садов действует положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение