1. Вопрос о правомерности правления ТСЖ в установлении повышенного тарифа на техническое обслуживание без согласия собственников жилья \n2. Разница в оплате за лифт в ТСЖ и муниципальном доме

• г. Ростов-на-Дону

1. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право правление ТСЖ, без согласия общего собрания собственников жилья, устанавливать тариф на техническое обслуживание выше нормативного?

2. Почему плата за лифт с одного человека в ТСЖ больше

(на 4,55 руб.), чем в муниципальном доме.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону "О товариществах собственников жилья" размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления. Так что плата за техническое обслуживание не может превышать размеров, которые установлены законодательством в Вашем городе. Другое дело, Ваше правление ТСЖ могло включить в состав расходов другие виды платежей (например плата за услуги, которые были предоставлены, охрана территории ТСЖ и т.п.).

Также возможна такая ситуация, что обслуживание Вашего дома ТСЖ передало какой-либо управляющей компании, так вот за услуги этой компании приходится оплачивать, потому что она выписывает квитанции, делает перерасчет и т.п., тогда кроме платы за ТО, включается оплата этих услуг.

Само правление не может произвольно устанавливать тарифы на ТО, это ДЕЛАЕТСЯ только согласно НОРМАТИВАМ, которые установлены в вашем городе!

Согласно законодательству установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ, правлению такого права не дано.

Что касается второго вопроса, то плата за лифт может быть больше потому, что правление заключило договор на обслуживание лифтов с компанией, где эти услуги немного больше стоят.