1. Вопрос о правомерности правления ТСЖ в установлении повышенного тарифа на техническое обслуживание без согласия собственников жилья \n2. Разница в оплате за лифт в ТСЖ и муниципальном доме

• г. Ростов-на-Дону

1. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право правление ТСЖ, без согласия общего собрания собственников жилья, устанавливать тариф на техническое обслуживание выше нормативного?

2. Почему плата за лифт с одного человека в ТСЖ больше

(на 4,55 руб.), чем в муниципальном доме.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону "О товариществах собственников жилья" размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления. Так что плата за техническое обслуживание не может превышать размеров, которые установлены законодательством в Вашем городе. Другое дело, Ваше правление ТСЖ могло включить в состав расходов другие виды платежей (например плата за услуги, которые были предоставлены, охрана территории ТСЖ и т.п.).

Также возможна такая ситуация, что обслуживание Вашего дома ТСЖ передало какой-либо управляющей компании, так вот за услуги этой компании приходится оплачивать, потому что она выписывает квитанции, делает перерасчет и т.п., тогда кроме платы за ТО, включается оплата этих услуг.

Само правление не может произвольно устанавливать тарифы на ТО, это ДЕЛАЕТСЯ только согласно НОРМАТИВАМ, которые установлены в вашем городе!

Согласно законодательству установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ, правлению такого права не дано.

Что касается второго вопроса, то плата за лифт может быть больше потому, что правление заключило договор на обслуживание лифтов с компанией, где эти услуги немного больше стоят.

Спросить
Пожаловаться

В многокв. Доме действует ТСН. Имеет ли право правление ТСН без проведения общего собрания собственников и членов ТСН, передать управление домом в другую Управляющую компанию?

Заранее, спасибо.

Имеют ли право ТСЖ по решению общего собрания собственников или Правления ТСЖ устанавливать штрафы в размере 10 рублей за каждый день просрочки платежей по содержанию общего имущества? Заранее спасибо.

Бухгалтерия ТСЖ в квитанциях на оплату коммунальных услуг в графу «Техническое обслуживание» не включает вывоз мусора. Плата за эту услугу взимается дополнительно. Хотя все управляющие компании и другие ТСЖ в «Техническое обслуживание» плату за вывоз мусора включают. В смете доходов и расходов ТСЖ вывоз мусора также не включен в «Техническое обслуживание», но входит в перечень «Оплата коммунальных услуг» наряду с услугами ресурсоснабжающих организаций. Имеют ли право собственники квартир не платить за вывоз мусора, так как фактически тариф на техническое обслуживание с учетом этой услуги складывается выше тарифа, утвержденного на общем собрании членов ТСЖ?

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Имеет ли право Управляющая компания самостоятельно без согласия собственников жилья (решения общего собрания) повысить тариф на «услугу содержания дома» и на какой процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Ст.45 п.6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Так обязаны собственники обратиться в ТСЖ, или только вправе обратиться? Могут ли собственники провести общее собрание без участия членов ТСЖ (правления ТСЖ)?

Имеет ли право председатель тсж платить штрафы в налоговую мотивируя на то, что скрыли доход вместе с бухгалтером за 2013 год с денег собранных с собственников жилья. Если они не имеют права Подскажите пожалуйста исходя из какой статьи нам отталкиваться и защитить свои права. Заранее огромное спасибо.

Если у него нет решение общего собрания или правления ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение