Копылев и Цыпочкин сговорились совершить хищение радиоаппаратуры из товарного вагона.

С этой целью они отправились на железнодорожную станцию и подошли к стоявшему на запасном пути товарному составу. Копылев приблизился к одному из вагонов, сорвал пломбу, открыл дверь и заглянул внутрь. В вагоне оказались продовольственные товары. Посоветовавшись, Копылев и Цыпочкин решили не похищать эти товары, закрыли дверь и ушли, но были задержаны.

Возражая против квалификации их действий как покушение на хищение, адвокат утверждал, что Копылев и Цыпочкин лишь приготавливались к совершению хищения, отыскивая нужные товары.

Вопрос: Какую стадию преступления образуют действия Копылева и Цыпочкина?

вопрос №14152513
прочитан 4 разa

Ч.3 ст.30 УК РФ. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В данном случае, будет квалифицироваться как покушения, та как конкретные умышленные действия направленные на совершение преступления были совершены (срыв пломбы, открытие двери), и преступление было доведено бы до конца если бы не независящие от них обстоятельства (отсутствие предмета хищения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X