Вопрос о возможности отправки заявления в Пенсионный фонд по доверенности за месяц до пенсионного возраста

• г. Севастополь

Мне в сентябре идти на пенсию. Можно ли от моего имени по нотариально заверенной доверенности отдать за месяц до дня рождения в Пенсионный фонд заявление от моего имени? Так как меня не будет в городе, где я прописано и когда туда вернусь не знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, по желанию пенсионера трудовая пенсия может оформляться, а так же выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Доверенность на пенсию — письменное полномочие, дающее право представителю пенсионера получать за доверителя полагающуюся ему пенсию. Согласно п. 6 ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по желанию пенсионера может осуществляться по доверенности на получение пенсии, совершенной в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Условия и порядок выплаты пенсий по доверенности на получение пенсии регулируется Гражданским кодексом и ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».