Можно ли в договоре дарения доли квартиры предусмотреть право пожизненного проживания в этой квартире дарителя?

• г. Москва

Можно ли в договоре дарения доли квартиры предусмотреть право пожизненного проживания в этой квартире дарителя? Не будет ли такой договор считаться недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Договор дарения является сделкой безусловной, не предполагающей никаких иных условий кроме одного: даритель дарит, а одаряемый принимает в дар. Всё. Нарушение данного требования не приведёт к недействительности договора. Вы просто не сможете его зарегистрировать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Вас просто "развернут".

При желании задокументировать право дарителя пожизненно проживать в подаренной квартире, можно заключить договор проживания в жилом помещении (что-то вроде найма, только на безвозмездной основе). Вполне популярно и универсально.