Можно ли в договоре дарения доли квартиры предусмотреть право пожизненного проживания в этой квартире дарителя?

• г. Москва

Можно ли в договоре дарения доли квартиры предусмотреть право пожизненного проживания в этой квартире дарителя? Не будет ли такой договор считаться недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Договор дарения является сделкой безусловной, не предполагающей никаких иных условий кроме одного: даритель дарит, а одаряемый принимает в дар. Всё. Нарушение данного требования не приведёт к недействительности договора. Вы просто не сможете его зарегистрировать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Вас просто "развернут".

При желании задокументировать право дарителя пожизненно проживать в подаренной квартире, можно заключить договор проживания в жилом помещении (что-то вроде найма, только на безвозмездной основе). Вполне популярно и универсально.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя в данной квартире после регистрации договора. Будет ли считаться данный договор действительным и законным?

Можно ли в договоре дарения квартиры указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в подаренной квартире? Будет ли такой договор считаться действительным и законным? Смогут ли третьи лица воспользовавшись этим пунктом отменить (опротестовать) договор даренрия.

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Если можно то случае последующей продажи квартиры каковы права у дарителя? И какова пошлина за регистрацию договора дарения и какиееще платежи необходимо будет совершить? Спасибо.

Если в договоре дарения нельзя предусмотреть право пожизненного проживания дарителя то можно ли предусмотреть такое право договором купли-продажи? И какая пошлина и налог предусмотрена при регистрации договора купли-продажи? Спасибо.

У меня такой вопрос: при составлении договора дарения 1/3 доли приватизированной квартиры указано: с правом пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если спустя 2 года после составления договора дарения дирителя по медицинским показаниям (старческое слабоумие) помещают в психо-неврологический дом-интернат на простоянное проживание, то что будет в этом случае с договором дарения? Вопрос - может ли договор быть признан недействительным в связи с тем, что дарителя при помещении с дом-интернат через пол года выпишут с занимаемой им жил. площади? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя-даритель выписался. Сохраняет ли он право вернуться, прописаться и проживать в этой квартире?

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение