Директор ООО не заключил трудовой договор и не получает зарплату - есть ли нарушение и как обойти официальное оформление?

• г. Краснокаменск

У нас есть ООО, ген.директор один из учредителей, назначен протоколом собрания, но трудовой договор не заключен и не получает з.п. В организации есть работники, за которых отчисляются все налоги и получают з.п. Есть ли здесь нарушение по поводу директора и как можно сделать, чтобы не оформлять директора официально?

Ответы на вопрос (1):

Нарушения по всем фронтам. То что договор отсутствует не означает, что трудовых правоотношений с назначенным директором нет. Следовательно, д.б. отчисления в фонды. Кроме того, организация обязана внести сведения о генеральном директоре в ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Принято решение на собрании учредителей о ликвидации ООО. Назначена ликвидационная комиссия, руководителем ликвидационной комиссии назначен директор. Директор числится как внешний совместитель. Других работников нет. Подскажите пожалуйста как можно уволить директора чтоб не нести затраты на его увольнение (директор сам один из учредителей). И каким органам нужно отчитываться по этому поводу. И может ли при увольнении директора предоставлять оставшиеся отчеты в фонды и ФНС ликвидационная комиссия?

В ООО Было 2 учредителя, один из которых протоколом общего собрания был назначен генеральным директором общества. Впоследствии один из учредителей (не ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику (ген. директору). Надо ли после того, как второй учредитель стал 100% владельцем общества каким-либо образом подтверждать его полномочия генерального директора, или достаточно старого протокола общего собрания, где они вдвоем назначали генерального?

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

Вопрос по обществу с огран ответственностью. В ООО 7 учредителей. Нужно их исключить из состава учредителей. Можно ли это сделать на собрании учредителей (причем сами они не против выхода и напишут заявления) останется только ген. директор единственным учредитеоей и оформить все протоколом общего собрания и новым уставом. (Чтобы по каждому вышедшему из состава учредителей не оформлять изменения в Устав) Как быть?

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

Как уйти с ООО директору, (не ген. директор) с которым не заключен ни трудовой договор, нет штатного расписания и прочего... т.е. директор только по уставным документам. Как уйти с фирмы если учредители не подписывают протокол собрания учредителей об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из числа учредителей выбран генеральный директор. Бухгалтер начисляет ему зар. плату. Как правильно оформить ген. директора и кто должен подписать с ним трудовой договор, если председатель собрания участников, на котором был выбран ген. директор, и ген. директор - один и тот же человек. Может не надо оформлять ген. директора, если он же и участник Общества, но в таком случае как ему начислять з/пл. Подскажите пожалуйста.

В ООО несколько учредителей, протоколом назначен генеральный директор (также является учредителем). Вопрос: надо ли ген. директора включать в штатное расписание как еденицу (о,5 ед) при нулевой зарплате или можно не учитывать его как штатную единицу? Спасибо.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ситуация следующая:

Открыта компания ООО, в ней 2 учередителя один из ген. директор, в компании никто официально не трудоустроин, компании уже 3 года и встал вопрос о трудоустроистве ген. директора. В трудовом договоре есть пункт назначен на должность ген. директора согласно Протоколу собрания ООО № дата. Вопрос по Протоколу №1 он назначен ген. директором 3 года назад но официально не трудоустраивался, сейчас какую дату ставить на момент заключения трудового договора и необходимо составить новый протокол или обязательно старый указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение