Вопрос почётного донора - можно ли ходить в отпуск, и какие нормативы следует учитывать?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу у Вас уточнить. Я как почётный донор могу ходить в отпуск ежегодный оплачиваемый? Надо какие нормативы я могу опираться при этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 года No125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, если работник относится к той категории лиц (например, является почетным донором), которые вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, то работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска в тот период, в который работник просит. Факт того, что период использования отпуска может не совпадать с периодом, установленным графиком отпусков, в данном случае значения не имеет.

График отпусков не является документом, обязывающим работника льготной категории уходить в отпуск строго в соответствии с данным документом.

Определенные категории лиц (например, почетные доноры) вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время независимо от графика отпусков. Стоит отметить, что в любом случае работодатель обязан будет отметить в графике отпусков период фактического использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска.