Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Размещение информации в ГИС ЖКХ

Добрый день!

Вопрос по ГИС ЖКХ.

У меня в Личном кабинете ГИС ЖКХ отсутствует информация о выставленных счетах по коммунальным платежам, а также нет информации о нескольких приборах учета.

Отправил запрос в УК на добавление прибора учета. УК же в ответ запросила у меня:

1) разрешение на обработку персональных данных

2) копии моих документов (паспорт, св-во на право собственности, СНИЛС, справку о проживающих, сведения о площади квартиры и пр.).

Вопрос: правомерно ли УК запрашивает такой вот список документов с персональными данными для размещения информации в ГИС ЖХК?

вопрос №14153000
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Запрашивать сведения УК имеет право, как и обрабатывать, размещать и передавать третьим лицам не имеет права.

Здравствуйте, без вашего согласия ваши персональные данные не имеют права обрабатывать, но запросить для внесения сведений на данный ресурс, имеют право

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Закон РФ "О персональных данных" Глава 2 Статья 9

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X